Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли узнать о программах-шпионах, которые «поселились» в вашем смартфоне
Эксклюзив

Можно ли узнать о программах-шпионах, которые «поселились» в вашем смартфоне

103



Источник фото: RG.ru
Российские эксперты рассказали, как гражданам можно узнать о программах-шпионах на смартфоне. По мнению специалистов, все, что требуется от простых россиян — это соблюдать несколько правил. Об этом, ссылаясь на эксперта Ваге Закаряна, сообщает «Пятый канал».


Как узнать о программах шпионах на смартфоне


По словам эксперта, некоторое программное обеспечение (например, программы-шпионы) могут передавать информацию о местонахождении владельца, его реквизитах, посещенных им на сайтах, пароли от аккаунтов и прочие данные.

«Косвенные признаки наличия вредоносного ПО на телефоне могут быть самыми разными. К примеру, ваш смартфон стал неожиданно перегреваться, резко вырос объем потребляемого интернет-трафика, телефон быстрее разряжается», — говорит Закарян.

Руководитель команды разработки одной из платформ добавил. что дело может быть и в том числе и в аппаратных поломках, поэтому сначала необходимо проверить этот вариант. Увидеть наличие переадресации с устройствах можно с помощью команды *#21#.

«Если у вас для всех типов данных, таких, как звонки, смс и прочих, будет указано, что переадресация отключена, то это будет означать, что телефон не передает информацию третьим лицам», — говорит специалист.

Найти программы-шпионы можно при помощи специальных приложений, причем проверки необходимо делать регулярно и обращать внимание на те приложения, что вам не знакомы. Мошенники могут управлять смартфоном в дистанционном режиме, даже если вы не переходили по опасным ссылкам. Закарян резюмировал, что в вопросах безопасности главное быть бдительным и соблюдать простые правила.

Эксперт назвал способ защитить телефон от «самовзлома»


Эксперт в вопросе кибербезопасности Шамиль Магомедов назвал способ защитить телефон от случайных вызовов, отправления сообщения и «самовзломов», когда находящийся в кармане телефон из-за случайных нажатия передает данные нежелательным адресатам.

Речь идет о ситуациях, когда телефон лежал в сумке или в кармане и после случайного касания начал звонить кому-либо или случайно отправил файлы тому, кому они не предназначались. Бывают случаи, когда во время телефонного разговора произошло случайное нажатие ухом уведомления с неизвестной ссылкой и прочее. Эксперт заметил, что такие случайные нажатия могут привести в том числе к ненамеренному заражению телефона вирусом или передаче данных лицам, которые не заслуживают доверия.

Если хотите избежать неприятных ситуациях, зайдите в настройки телефона и найдите там функцию «Режим в кармане, которая, в зависимости от производителя телефона, может называться по-разному, например — защита от случайного касания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК