Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День телевидения 21 ноября 2022 года, праздник всего мирового сообщества
Соцпортал

День телевидения 21 ноября 2022 года, праздник всего мирового сообщества

160


День телевидения 21 ноября 2022 года, праздник всего мирового сообщества

Всемирный день телевидения – единый праздник для всех стран и народов, который ежегодно отмечается 21 ноября. Его основная задача – развитие мирных связей между людьми и культурный обмен между странами. Ведь давно уже не существует ни одной страны, где бы не было развито телевидение.

Когда и как появился Всемирный день телевидения


Всемирный день телевидения был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1998 году и с тех пор ежегодно отмечается 21 ноября.

На ассамблее было отмечено, что данный праздник необходим в целях поощрения обмена различными телевизионными программами между государствами, отражающими проблемы мира, всеобщей безопасности и способствующий расширению культурных связей в различных сферах человеческой деятельности.

Учреждая этот праздник, ООН признавала возрастающее с каждым годом влияние телевидения на мировую политику и процессы, происходящие во всем мире. Было очевидно, что такой праздник будет способствовать правильной ориентации общественного мнения и философии созидания.

ООН имеет свое телевидение и регулярно осуществляет прямые трансляции с заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, ведет телевещание по всему миру, рассказывая об актуальных проблемах, связанных с правами человека, сохранением мира и безопасности, расширением культурного обмена.

История развития телевидения в мире




Первые опыты по передаче изображения при помощи электронных лучей начали проводиться еще в 20-х годах прошлого столетия русскими, американскими и японскими исследователями, но только в 1933 году американцем русского происхождения Владимиром Зворыкиным была изобретена кадотная трубка, с которой и началась история современного телевидения.

Спустя три года после этого изобретения Великобритания и Германия начала транслировать постоянные телепередачи, чуть позднее к этому процессу подключились США. В 50-е годы уже все развивающиеся страны Европы имели свои телевизионные компании и транслировали регулярные телепередачи.

В России также с 20-х годов проводились первые экспериментальные опыты по передаче движущегося изображения, в 1932 году была осуществлена первая телевизионная передача, а в 1937 году уже был создан первый телевизионный центр на Шаболовке, который вначале осуществлял экспериментальные передачи, а с 1939 года открыл первый канал регулярных телепередач. Первая телепередача была посвящена 18-му съезду ВКП(б).

Развитию советского телевидения помешала Великая Отечественная война, но за два дня до ее окончания московский телевизионный центр возобновил телевещание и первым в послевоенной Европе стал проводить его регулярно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК