Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День Святого Михаила празднуют 21 ноября 2022 года
Праздники

День Святого Михаила празднуют 21 ноября 2022 года

101


День Святого Михаила празднуют 21 ноября 2022 года

21 ноября (8 ноября по ст. ст.) церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Праздник народ называл началом необлыжной зимы. На большей части Руси-матушки он бывал «с мостом», то есть с покрытыми льдом реками. Михайлов день получил свое название в честь Архангела Михаила.

Гадания и обряды на Михаила, 21 ноября 2022


Согласно народным поверьям, в Михайлов день запрещено ругаться. Зато мириться и просить помилования за старые обиды нужно непременно.

21 ноября читались особые заговоры, а еще было заведено обращаться за советом к Архангелу Михаилу.



Заговор на грязищу от беды и напасти. Набирали у жилья грязь и наговаривали на нее такие слова: «Все беды и напасти, уходите в грязюку, заберите с собою и насланную муку. Я вас в землю втопчу, в дальний лес унесу. Дороги назад не отыщите, из дома моего навсегда уберетесь». Затем данную грязь топтали и уносили подальше от дома к древнему бревну.

Ритуал от болезней. Брали камень у дороги, по которой мало кто ходит, приносили его домой, и клали у иконы св. Михаила. Возле ставили свечки и читали такие заговорные слова: «Как камень ни разрушить, ни сломать, так и мое тело заболевания ни разделить, ни сломать. Как камень мощен, так и мой дух ладен. Михаил мне в помощь явится, от всех болезней убережет». Заговоренный камень необходимо было положить под кровать в качестве оберега.

Традиции Михайлова дня 21 ноября


На Руси в этот день зачастую бывала оттепель, и дороги оттаивали, поэтому день порой именовали Михайловские грязищи. Люди рассказывали: «Когда Михаил путь развалил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря)». Но не меньшей диковиной были и Михайловские холода, о которых откликались по другому: «Михайло мосты мостит».

В соответствии, с погодой 21 ноября, ставили прогнозы о грядущей зиме. Если отмечали в данный день изморозь — необходимо было ожидать крупных снегопадов. Если Михайлов день начинался с тумана — нужно было готовиться к теплой погоде.



В деревнях в это время затевались Михайловские празднества, знаменующие конец всех летних и осенних аграрных работ. Помимо этого, фермеры получали выручку за реализованные продукты, а сотрудникам выплачивались заработанные ими средства.

Хозяйки накрывали столы, стряпали аппетитные яства — начинались пиры и гуляния. В этот день наносили визиты друзьям, и лично гостей принимали. Угощались на Михаила, как правило, домашним пивом, пирогами из свежайшей муки, медом, жаренным мясом.

Приметы на Михаила, 21 ноября



  • Много мокрого снега 21 ноября – грядущий год будет урожайным.

  • Сплошной туман на день Михаила – признак того, что такая погода продлится вплоть до

  • Николы Зимнего 19 декабря.

  • Если ночь на Михаила ясная – зима будет снежной.

  • Пошел дождь на Михайлов день – весна будет сухая.

  • Стало тепло во второй половине дня 21 ноября, теплые дни продлятся до середины декабря.

  • Пасмурный день – урожай, по весне, будет богатый, ясный – следует ожидать мороз.





  • Если мороз на 21 ноября, то он протянется до зимнего Николая.

  • Снег с дождем на Михаила предрекает дождливую весну.

  • Кто 21 ноября поссорится – согласно приметам, помирится очень не скоро.

  • Чем больше в доме гостей на Михаила, тем больше счастья в нем будет.


Люди, которые родились на свет в Михайлов день, обладают безмерным терпением. Из них выходят хорошие учителя, уважаемые учениками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК