Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковь России 21 ноября 2022 года празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Праздники

Церковь России 21 ноября 2022 года празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

138


Церковь России 21 ноября 2022 года празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Согласно православному календарю, 21 ноября церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который был учрежден во второй половине IV столетия. Архангел Михаил является одним из самых почитаемых святых среди православных христиан. Обращаясь к нему, можно получить сильную поддержку и защитить себя от лукавого.

В Собор Архистратига Михаила, 21 ноября, церковь вспоминает о подвигах архангела


Праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил установил Лаодикийский собор в 363 году. Данное событие отмечается в ноябре в соответствии ангельских чинов, которых насчитывается девять.

Ангельские чины разделяет на три части — иерархии. Есть высшая, средняя и нижняя. Архистратиг Михаил вместе с архангелом Гавриилом, Рафаилом, Уриилом и другими входят в среднюю иерархию. Михаил является главным среди архангелов и отвечает за борьбу со злом.



Согласно преданиям, архангел Михаил принял участие во многих ветхозаветных событиях, где необходимо было бороться со злом. Когда израильтяне покидали Египет, Архангел явился им в виде огненного столпа. Он воплотил Силу Господнюю, что уничтожила врагов, преследовавших народ. Михаил всячески помогал израильтянам избежать беды и добраться до Земли обетованной.

Явился архангел Михаил Иисусу Навину и поспособствовал взятию Иерихона, уничтожил огромное войско царя Сеннахирима. Михаил привел к кончине нечестивого царя Антиохова и сумел защитить многих христиан от мученической смерти.

Архангела Михаила величают воином, защитником верующих и всего светлого на земле. Он символизирует победу добра над злом и победу души человека над пагубными пристрастиями.

В честь Архистратига Михаила возведено множество храмов и монастырей. Одним из самых известных является собор, возведен в Киеве после крещения Руси. Также архангельские храмы можно посетить в Смоленске, Старице, Свияжске. В Великом Устюге расположен монастырь архангела Михаила.

Чего можно просить у архангела Михаила в церковный праздник 21 ноября




Архангел Михаил на иконах изображен с мечом в руках. Данное оружие Архистратиг использует для борьбы со злом и отсекает от человека все страхи и тревоги. К Михаилу стоит обращаться, чтобы получить защиту от лукавого, зла и соблазнов. Архангел первый защитник, который руководствуется всем Божьим законам.

Обращаться в молитве к архангелу Михаилу нужно ежедневно. В результате человек окажется под защитой святого и сможет уберечь себя от порчи и сглаза, злых коварных людей, трагедий, искушений, ограблений и унижения:



Данная молитва очень сильная. Впервые ее смогли прочесть прихожане церкви Архистратига Михаила возле Чудового монастыря в Кремле. Молитва была написана на паперти святыни и встречала каждого верующего, обволакивала его защитой архангела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК