Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из российских граждан получит 16 тысяч рублей от государства
Эксклюзив

Кто из российских граждан получит 16 тысяч рублей от государства

105



Источник фото: RG.ru
Гражданам РФ рассказали, кто имеет право на 16 тысяч рублей от государства. Известно, что первые выплаты поступят уже в ноябре 2022 года. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «РИА Новости».


Кто имеет право на 16 тысяч рублей от государства


Обладатели звания «Почетный донор России» в 2022 году получат от государства 16 тысяч рублей. Эту информацию подтвердила старший преподаватель факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ имени Плеханова Дарья Стюрина. В частности, данная категория граждан имеет право на дополнительный выходной с сохранением заработной платы, бесплатное питание в день сдачи крови. При этом «Почетные доноры России» могут получить оплачиваемый отпуск в любое удобное время, льготные путевки на санаторно-курортное лечение, ежегодные выплаты, внеочередное оказание медицинской помощи, а также предусмотренные на региональном уровне преференции.

Госпожа Стюрина добавила, что региональные почетные доноры также получают льготы в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса и Федерального Закона № 125. Например. почетные доноры Москвы имеют право на бесплатный проезд и скидки на оплату ЖКХ и лекарственных препаратов.

«В Санкт-Петербурге предусмотрено присвоение звание «Ветеран труда», почетным донорам РФ, если наличие трудового стажа соответствует двадцати и более годам для женщин и двадцати пяти годам и более для мужчин», — отметила Стюрина.

Первые выплаты поступят уже в ноябре 2022 года


Эксперты говорят, что получить выплаты можно будет уже в ноябре 2022 года. До конца месяца россияне получат эти средства на свою карту, для этого не нужно писать заявления в Пенсионный фонд или в другие учреждения.

Отметим, что если вам не перечислили выплату, паниковать сразу же не стоит, нужно подождать, а если и через несколько недель на ваш счет не пришли денежные средства, тогда уже можно обращаться в специальные учреждения и фонды, чтобы выяснить, где же деньги. К сожалению, иногда так бывает, что за пенсионеров и граждан других категорий просто «забывают», поэтому нужно напоминать властям, для этого можно как обращаться в фонды напрямую, так и звонить по телефону горячей линии (номер можно узнать на оф. сайте Пенсионного фонда, как пример).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК