Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Организм теряет кальций: употребление каких напитков и продуктов нужно ограничить
Эксклюзив

Организм теряет кальций: употребление каких напитков и продуктов нужно ограничить

144



источник фото: doctorpiter.ru
Когда кости испытывают дефицит минералов, то начинают болеть. Значительно увеличиваются риски переломов, развитие остеопороза. Причина появления проблем может крыться в ежедневно употребляемых продуктах и напитках. Какие из них вымывают из организма кальций, сообщает doctorpiter.ru.


Кальций необходим в зрелом возрасте


Чтобы в зрелом возрасте кости оставались крепкими и здоровыми, не развивался остеопороз, нужно питаться продуктами, в которых содержится кальций – молоком, творогом, капустой, кунжутом. Подкреплять действие кальция необходимо витамином D – он помогает минералу лучше усваиваться.

Но усилия насытить организм кальцием могут быть сведены на нет, если употреблять продукты и напитки, вымывающие его из организма. Когда возникает дефицит кальция, развивается остеопороз, плохо свертывается кровь, нарушается работа сердца, мышцы становятся слабыми.

Какие напитки вымывают кальций из организма


Кальций из организма вымывает кофе, даже если в него добавлять молоко. Выпить чашечку бодрящего напитка – это едва ли не ежедневный ритуал многих из нас. Конечно же, вкуснее, если добавить в него молоко или сливки. Но чтобы долгие годы кости были крепкими, нужно минимизировать употребление кофе и напитков с кофеином. Непосредственно кофеин снижает плотность костной ткани у женщин во время климакса. Поскольку кофе – мочегонный напиток, из организма быстро вымывается кальций. Можно пить 1-2 чашки кофе в сутки без сахара!

Различные газировки тоже вредят костям, поскольку в них содержатся вещества, негативно отражающиеся на костях. Если выпивать от 7 стаканов колы в неделю, плотность костной ткани снижается, увеличиваются риски переломов. Дело в том, что в газированных напитках содержится лимонная и ортофосфорная кислота. К тому же в газировке много сахара.

Немолочные аналоги — соевое, овсяное, гороховое и прочие виды «молока», если они искусственно не обогащаются кальцием и другими необходимыми веществами, — никакой пользы организму не принесут. Более того, они не пополняют запасы ионов кальция в плазме, и минерал вымывается из костей.

Какие продукты вымывают кальций из организма


Любимые «зимние» закуски вымывают из организма кальций. Речь идет об овощных ассорти, маринованных огурцах, бочковых томатах, арбузах, грибах, соленой селедке. Все они вредят скелету. Мало того, рассол наносит еще больший вред. Из-за избыточного употребления соли организм теряет минералы, обеспечивающие костям прочность.

Если в организме много натрия и хлоридов, почки при мочеиспускании усиленно работают. В результате быстрее и в большем количестве из организма выводится кальций с магнием. У людей, которые едят много соленых продуктов, быстрее развивается остеопороз.

Вред костям несут продукты, в которых есть пальмовое масло – недорогие кондитерские изделия, детские смеси, долго хранящаяся выпечка. Из-за него плохо усваивается витамин D и кальций.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК