Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Молитвы каким святым читаются в церковный праздник 20 ноября 2022 года, греховные дела дня
Эксклюзив

Молитвы каким святым читаются в церковный праздник 20 ноября 2022 года, греховные дела дня

142



источник фото: 5-tv.ru
Чтобы молитва помогла, нужно прочитать ее искренне, обращаясь к святому в день его памяти. Важно просить что-то хорошее для себя или близкого человека. Молятся чаще в церковные праздники. Что нельзя делать 20 ноября 2022 года и кому можно помолиться сегодня, сообщает 5-tv.ru.


Каким святым молятся 20 ноября 2022 года


Со слезными просьбами и молитвенными словами сегодня, 20 ноября 2022 года, можно обратиться к нескольким святителям. Они могут помочь в разных жизненных обстоятельствах, подсказать верный путь к разрешению конфликта, избавить от серьезных болезней. В этот день молятся:


  • мученикам из Мелитины – Иерону и 33 с ним. Все они были убиты за исповедование христианства, когда императорский престол занимали Диоклетиан и Максимиан;

  • преподобному Лазарю Галисийскому. Сначала он жил как монах в монастыре св. Саввы. Позже его рукоположили в пресвитеры, он поселился на горе Галисия, чтобы совершить подвиг столпничества. Затем Лазарь построил храм во имя Воскресения Христова;

  • священномученику Кириллу (Смирнову), митрополиту Казанскому и иным. В свое время митрополита арестовали и обвинили в том, что он «возглавлял контрреволюционное духовенство». Некоторое время его держали в тюрьме, а затем расстреляли в Лисьем овраге близ Чимкента.


Какой церковный праздник отмечают сегодня


20 ноября 2022 года по церковному календарю празднуют память святого мученика Феодота Анкирского.

Годы его жизни датируются III столетием. Родным городом святого была Анкира Галатийская. Чтобы иметь кров и пропитание, Феодот содержал собственную гостиницу. Он женился, но праведную жизнь не бросил. Феодот держал строгий пост и много молился. Он часто вел христианские беседы, слушая которые большинство язычников и иудеев становились последователями Христа. Грешники каялись в плохих поступках и больше никогда их не совершали. Господь одарил Феодота возможностью исцелять больных руками.

С приходом к власти Диоклетиана начались христианские гонения. В Анкиру прибыл жестокий наместник Феотекн, чтобы править городом и очищать его от христиан. Многие горожане оставили жилье и сбежали, а те, кто остался, должны были совершать жертвоприношения идолам. Феотекн сказал, что каждый отказавшийся преклоняться языческим божествам будет жестоко наказан. Язычники стали доносить правителю о своих соседях-христианах, и тех арестовывали, отправляли в темницы, а из их домов выносили имущество.

Тем временем бесстрашный Феодот обустроил в своей гостинице приют, подкармливал христиан, скрывал их от преследователей. Тех, кого казнили, он хоронил по христианским обычаям. Как только в городе закрылась последняя христианская церковь, Феодот проводил литургии в своей гостинице. Вскоре на него донесли. Феодота убили за христианскую веру.

Что запрещено делать в этот день


Что касается строгих запретов, то 20 ноября 2022 года православные христиане:


  • не показывают страх;

  • не отступают от намеченных целей;

  • не бездействуют;

  • не отказывают в милостыне;

  • не отстраняются от нищих;

  • не жалуются на судьбу;

  • не показывают свою неуверенность;

  • не продают улов – к неудачной ловле;

  • не прогоняют птиц, не кричат на них – к несчастью;

  • не конфликтуют – здоровье ухудшится.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК