Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 20 ноября: этот день в истории России
Эксклюзив

20 ноября: этот день в истории России

137




Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 20 ноября 1910 года умер Лев Толстой, гений которого надолго осветил весь литературный мир.


В 1928 году родился актер Алексей Баталов — представитель целой творческой династии, живущей по сей день. В детстве был лично знаком с Фаиной Раневской, о чем оставил интересные мемуары. Сегодня имя Баталова, к сожалению, запачкано финансовыми дрязгами и скандалами по поводу оставленного наследства.

По народному календарю 20 ноября отмечается Федот Ледостав. Если в этот день Федот лёд наведёт, значит в природе полный баланс. У крестьян считалось, если сегодня первый снег лёг на сырую землю толстым пластом — будем с хорошим урожаем ржи.

События 20 ноября в истории России:



  • 1773 — завершились трёхдневные бои у деревни Юзеевой, в которых правительственные войска потерпели крупнейшее поражение в начавшейся Крестьянской войне 1773—1775 годов.https://pronedra.ru/v22-narodnye-primety-na-fedotov-den-20-noyabrya-428383.html

  • 1803 — родился Евфимий Путятин (ум. 1883), русский адмирал, государственный деятель и дипломат.

  • 1864 — принятие судебных уставов Российской империи, давших старт судебной реформе и системе суда присяжных в России.

  • 1869 — родилась Зинаида Гиппиус (ум. 1945), русская поэтесса, писательница, драматург и литературный критик.

  • 1885 — умер Николай Данилевский (р. 1822), русский социолог, культуролог и геополитик, публицист, идеолог панславизма.

  • 1894 — умер Антон Рубинштейн (р. 1829), русский композитор.

  • 1927 — родился Михаил Ульянов (ум. 2007), русский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР.

  • 1935 — родился лётчик-испытатель П. М. Стефановский в рамках проекта «Звено», впервые в мире поднял в воздух тяжёлый бомбардировщик ТБ-3 с пятью закреплёнными на нём истребителями.

  • 1945 — начало Нюрнбергского процесса — суда над военными преступниками Третьего рейха.

  • 1985 — запущен первый участок Горьковского метрополитена.

  • 2000 — умер мультипликатор Вячеслав Котёночкин — отец «Ну, погоди!» и множества бесподобных советских мультфильмов.

  • 1941 — Иосиф Сталин подписал постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)»


20 ноября 1894 года умер композитор Антон Рубинштейн


История русской классической музыки неразрывно связана с Рубинштейнами: братья Антон и Николай внесли огромный вклад в нашу культуру. Как пианист Рубинштейн стоит в ряду величайших представителей фортепианного исполнительства всех времён. В России он стал основоположником профессионального музыкального образования: его усилиями в 1862 году в Петербурге первая открылась русская консерватория.

Светоч музыки притягивал к себе юных талантов, среди его учеников сам Чайковский. Ряд созданных Рубинштейном произведений стали классикой. Неиссякаемая энергия позволяла Антону Григорьевичу успешно совмещать активную исполнительскую, композиторскую, педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность.

20 ноября 1937 года родилась Виктория Токарева


Известная писательница начинала как сценарист на Мосфильме, в числе ее первых проб пера настоящие шедевры советского экрана вроде «Джентльменов удачи» и «Мимино». В 1968 году удостоена премии «Золотой телёнок» «Клуба 12 стульев» «Литературной Газеты», став одной из трёх первых награждённых.

Несмотря на то, что первое профессиональное образование у Виктории музыкальное (она окончила консерваторию), вся сознательная жизнь прошла в литературном творчестве. Переехав после замужества в Москву, Виктория поступила во ВГИК — не без протекции Сергея Михалкова. Литератор и поэт высоко оценил потенциал молодого автора и ходатайствовал о ее зачислении в вуз.

20 ноября 1979 года в СССР появилась искусственная кровь


Профессор Феликс Белоярцев заявил о создании эмульсии, способной выполнять функции крови – разносить по организму кислород. Казалось бы, перфторан мог спасать жизнь миллионов людей, ведь донорская кровь не хранилась долго, а гепатит и проснувшийся СПИД усугубили ситуацию.

Флаконы с препаратом поступали в лучшие госпитали СССР, где искусственная кровь отлично себя зарекомендовала. С ее помощью медицина раздвинула горизонты, проводя операции на «сухом» сердце, сохраняя донорские органы, излечивая анемию, болезни лёгких, инфекции. Открытие ученого Белоярцева разъярило коллег, кто-то «стукнул» на него в ОБХСС, и пошло-поехало. Не выдержав травли и постоянных проверок по поводу и без, ученый в 1985 году повесился.

Имя Белоярцева обелили лишь в 1999 году, когда изобретатели искусственной крови были удостоены Госпремии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК