Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Веселые картинки ко Дню плюшевого мишки, отмечаемого в России 19 ноября 2022 года
Эксклюзив

Веселые картинки ко Дню плюшевого мишки, отмечаемого в России 19 ноября 2022 года

135



Источник фото: ftimes.ru
Вероятно, людей, которые не любят мягкие игрушки, мало. Они приятные, красивые, напоминают детство. В специализированном магазине полки заставлены плюшевыми зайками, собачками, котами, и особенно мишками. Редко какая игрушка удостаивается собственного дня рождения, а у мишки он есть. В России в 2022 году в честь него отмечают праздник 19 ноября. В Великобритании, Америке, странах Скандинавии он приходится на 27 октября.


В мире сложно найти ребенка, у которого не было мягких игрушек. Плюшевый мишка – самые популярный из них. Среди взрослых также есть коллекционеры. У плюшевого мишки есть популярная история происхождения.

Популярная история появления плюшевого мишки


Первая версия происхождения плюшевого мишки связана с неудачной охотой Теодора Рузвельта, когда он был президентом. Ему все никак не удавалось застрелить зверя, и, скорее всего, чтобы угодить ему, егеря поймали маленького мишку и привязали к дереву. Теодору Рузвельту стало жаль звереныша, и он приказал отвязать его, отпустить.

На неудачной охоте с президентом были журналисты. Они рассказали о произошедшем карикатуристу Клиффорду Бэрриману и он нарисовал «Проведение границы в Миссисипи» — президента и медвежонка. Карикатура была напечатана в популярном издании «Вашингтон Пост», а затем перепечатана и другими. Так, ее увидели тысячи американцев, среди которых – Моррис Мичт, российский эмигрант.

У Морриса Мичта была своя свечная лавка, и жена, которая хорошо шила. По просьбе Морриса женщина сшила плюшевого медвежонка. Моррис решил назвать его в честь президента, но прежде отправил ему письмо с просьбой разрешить это сделать. Теодор Рузвельт был не против. Поскольку в народе президента называли Тедди, Моррис так и назвал игрушку, выставил в витрине своей лавки с этикеткой Teddy`s bear. Медвежонка Тедди захотели купить многие, и супруга Морриса стала шить игрушки. Спрос на них был неимоверным. В 1903 году Моррис открыл компанию Ideal Novelty and Toy Co, и ныне процветающую.

Плюшевые мишки, ставшие популярными


Мишка Тедди – не единственная популярная плюшевая игрушка-медведь.

Альфонсо. В 1908 году 4-летняя дочь русского князя Георгия Михайловича получила от него в подарок мохерового медвежонка ярко-красного цвета. А у ее кузена Алексея был мишка от Steiff, но плюшевый и коричневый. Для игрушки царевича его няня сшила казачью форму из оранжевой ткани, и назвала медвежонка Альфонсо. Спустя 6 лет княжна навсегда уехала в Англию с плюшевым медвежонком брата. Она хранила его всю жизнь, в 1965 году он по наследству достался ее дочери. Потом его продали на аукционе за 12 000 фунтов стерлингов.

Девочка Тедди. Маленькие плюшевые медвежата были талисманами для английских и американских солдат, и в рюкзаках многих из них всегда можно было найти его. У полковника Боба Хендерсона он тоже был. Вернувшись домой с войны, он подарил свой игрушечный талисман дочери. Как-то девочка нарядила его в кукольное платье, и медвежонок стал «Девочкой Тедди». Эту игрушку купили в 1994 году на аукционе за 110 000 фунтов стерлингов.

Мишка Челюскинцев. В 1934 году на Северный полюс была отправлена советская научная экспедиция. Группа плыла на ледоколе «Челюскин». Среди экспедиторов была Анна Петровна Сушкина, специализирующаяся на животном мире Арктики. Перед отправкой на Северной полюс ей подарили большого плюшевого мишку, и она взяла его с собой на ледокол. Поэтому его назвали мишкой Челюскинцев.

Картинки ко Дню плюшевого мишки в России 19 ноября 2022 года








0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК