Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Павла Ледостава 19 ноября 2022 года богат на приметы, традиции, обычаи
Соцпортал

День Павла Ледостава 19 ноября 2022 года богат на приметы, традиции, обычаи

156


День Павла Ледостава 19 ноября 2022 года богат на приметы, традиции, обычаи


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Павла Ледостава 19 ноября богат на приметы, традиции, обычаи. Праздник отмечался еще во времена Киевской Руси, традиционно в этот день церковь чтила память Павла Исповедника. Прадеды прозвали его Ледоставом неспроста. Согласно поверьям, 19 ноября уже обычно лед покрывал реки и озера и не сходил до самой весны.

В День Павла Ледостава церковь чтит память Павла Исповедника


Павел Исповедник жил на территории Малой Азии, был епископом и проповедовал христианство. За свою жизнь он потерпел немало нападений и протестов со стороны язычников. Павла несколько раз провозглашали константинопольским архиепископом и лишали этого сана.



В один из периодов, когда Павел был на посту архиепископа Константинополя, происходила жесткая борьба за империю. Был убит правящий Констант, который защищал права христианского народа. Самого же Павла  отправили в Армению на ссылку, где во время литургии его задушили святительским омофором.

Павла Исповедника называют покровителем Морского корпуса. Он же был основан в честь памяти святителя. Указ о его открытии был подписан в 1755 году внучкой Петра I – императрицей Елизаветой.

Традиции и обычаи в День Павла Ледостава


Обычно во времена Киевской Руси 19 ноября все реки и озера уже были покрыты льдом, причем не таял он до самой весны. Крестьяне анализировали это явление и по нему старались предугадать будущую погоду. В праздник всегда было морозно и все вокруг замерзало окончательно.

Рыбаки с 19 ноября начинали готовиться к зимней рыбалке. Они доставали снасти, проверяли их и при необходимости чинили. Еще до дня Павла Ледостава рыбаки ходили на водоемы и задабривали водяных, чтобы они не жадничали на рыбу. Для этого в воду бросали монеты и произносили специальные заговоры.

Еще до того, как на Руси было принято христианство, существовал в праздник Павла Ледостава странный обычай. Для того чтобы реки побыстрее покрылись льдом, нужно было в них утопить покойника.

Приметы в День Павла Ледостава


Принято было на Руси в День Павла Ледостава наблюдать за природой, которая помогала прадедам узнать, какую погоду стоит ждать в будущем, и порадует ли урожай в следующем году:


  • 19 ноября на реках лед грудой намерз — в следующем году злаковые культуры уродятся;

  • лед на реке гладкий — к урожайному году;

  • в праздник идет снегопад — зима будет снежной;

  • на улице стоит тихая безветренная погода — к похолоданию;

  • при закате на небе виднеется алая заря — к осадкам;

  • вечером небо красное — к сырой погоде;

  • звездное небо — к холоду;

  • на небе звезд не видно — снег пойдет.


Обращали внимание прадеды 19 ноября и на поведение птиц и животных, по которым также можно определить погоду. Например, если в День Павла Ледостава гуси купаются в воде — к потеплению, галки в стаях кружатся — к снегопаду. Птицы больше сидят на ветках — к ветреной погоде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК