Создать аккаунт
Главная » Спорт » Скончался первый олимпийский чемпион по танцам на льду Александр Горшков
Спорт

Скончался первый олимпийский чемпион по танцам на льду Александр Горшков

190


Скончался первый олимпийский чемпион по танцам на льду Александр Горшков

В четверг, 17 ноября, стало известно, что умер олимпийский чемпион по танцам на льду Александр Горшков. Ему было 76 лет. Последние годы он занимал должность президента Федерации фигурного катания России. 

Почему умер олимпийский чемпиона 


Информация о кончине величайшего советского фигуриста в Москве шокировала его близких, коллег и поклонников. Что стало причиной смерти ― пока неизвестно. 

Пока также не сообщается дата и место прощания с титулованным спортсменом. Эта информация должна появиться чуть позже.

Александр Горшков как спортсмен и тренер


У него было много титулов. Он стал первым олимпийским чемпионом по спортивным танцам на льду. Завоевал эту награду он вместе со своей партнершей и первой женой Людмилой Пахомовой в 1976 году. Пара 6 раз смогла завоевать титул чемпиона мира и Европы.

После окончания карьеры фигуриста Александр Горшков стал спортивным функционером. Он был государственным тренером с 1977 по 1992 гг. Далее он возглавил Управление международных связей Олимпийского комитета России, входил в состав руководителей еще нескольких фондов.

На должность президента Федерации фигурного катания России его назначили в 2010 году. Его еще трижды переизбирали: в 2014, 2018 и 2022 гг.

Его помнят как доброго и понимающего человека. Он считал, что тренер должен помогать спортсменам, поэтому он отличался мягким подходом к обучению юных талантов.

Биография фигуриста 


О жизни чемпиона СССР известно мало. Александр Горшков родился в Москве 8 октября 1946 года. В российской столице он учился, трудился и жил до самой смерти. Несмотря на то, что он мог уже уйти на заслуженный отдых, он продолжал трудиться на благо отечественного спорта.

Первой супругой была партнерша Людмила Пахомова. Именно с ней он покорял вершины спортивных соревнований. В браке у них родилась дочь Виктория. Однако долго счастьем пара не смогла наслаждаться, ведь в 1986 году Людмила Пахомова скончалась от онкологического заболевания.

Александр Горшков второй раз женился на Горшковой Ирине Ивановне. Она воспитывала сына от первого брака. Общего ребенка у супругов не было.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК