Создать аккаунт
Главная » Политика » В Южной Корее не исключили появление в стране ядерного оружия 
Политика

В Южной Корее не исключили появление в стране ядерного оружия 

209



Фото из открытых источников
Властям Южной Кореи придется рассмотреть возможность создания собственного ядерного оружия (ЯО), возвращения американского тактического ядерного оружия или концепцию "совместного использования ЯО", если общественное мнение в этом вопросе изменится. Об этом заявил министр объединения Квон Ён Се в интервью агентству Yonhap, которое было опубликовано в четверг.
 
Как пишет Yonhap, министр повторил, что Сеул не рассматривает такие планы. "Но если межкорейские отношения продолжат ухудшаться, а напряженность расти, [правительство] не сможет бесконечно игнорировать [подобные призывы] в случае, если общественное мнение склонится к [поддержке] к приобретению ЯО в широком смысле - собственному ядерному оружию, совместному использованию ЯО или размещению [американского] тактического ЯО", - привело агентство Yonhap слова Квон Ён Се.
 
Он пояснил, что такое развитие событий было бы нежелательным, поскольку это подорвет стабильность в Восточной Азии. "Поэтому, чтобы этого не случилось, мы будем прилагать дипломатические усилия и побуждать соседние страны к конструктивным действиям", - заключил министр.
 
Он выразил опасения, что общественное мнение может перестать поддерживать межкорейское соглашение о мерах по снижению напряженности в военной сфере от 19 сентября 2018 года в случае продолжения "провокаций". По словам министра, ответственного за межкорейские отношения, Пхеньян, вероятно, завершил подготовку к очередным ядерным испытаниям, но для народной республики "чрезвычайной необходимости" в них, скорее всего, нет. Он предположил, что на намерения Пхеньяна может оказывать влияние запланированная на март 2023 года сессия Всекитайского собрания народных представителей.
 

О денуклеаризации


 
Министр объединения подчеркнул, что правительство считает денуклеаризацию достижимой целью. "Нам не следует относиться к идее денуклеаризации как к исчерпавшей себя, даже несмотря на то, что Север законодательно закрепил право на использование ядерных сил", - отметил Квон Ён Се.
 
Чтобы добиться отказа КНДР от ядерного оружия, министр предлагает продолжить политику санкций, дипломатического давления и укрепления расширенного сдерживания США. "Они не могут привести к денуклеаризации Северной Кореи сами по себе, но являются инструментом по возвращению Севера к диалогу", - пояснил он свою позицию.
 
Квон Ён Се указал, что южнокорейское правительство продолжает рассматривать возможные дополнительные пункты к "смелому плану" нынешней администрации, который подразумевает экономическую помощь в обмен на денуклеаризацию. Он добавил, что Сеул может поддержать установление дипломатических отношений между КНДР и США. В Пхеньяне уже отвечали отказом на "смелый план" Сеула.
 
В качестве послания лидеру КНДР министр объединения заявил, что Пхеньяну следует начать переговоры о денуклеаризации, чтобы избежать изоляции. По его словам, сотрудничество с Сеулом позволит народной республике улучшить благосостояние. Южная Корея готова предоставить Пхеньяну гуманитарную помощь.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК