Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Редкий метеорит, упавший на Землю, показывает, откуда на Земле взялась вода

Редкий метеорит, упавший на Землю, показывает, откуда на Земле взялась вода

156



Фото из открытых источников
28 февраля 2021 года огненный шар пересек небо Великобритании, оставив после себя фрагменты метеорита недалеко от города Винчкомб, Глостершир. Это был первый метеорит, приземлившийся в Великобритании за 30 лет, и охота за ним продолжалась. Ученые нашли эти небесные осколки очень быстро, тут же очистив их от земной заразы. Это означало, что их можно было анализировать почти так же, как если бы они были образцами, собранными непосредственно с астероида. Теперь они дают новое представление о ранней Солнечной системе.
 
Метеорит уже классифицируется как один из самых редких типов. В новой статье, опубликованной в Science Advances, группа из Музея естественной истории в Лондоне и Университета Глазго провела первые лабораторные анализы метеорита и обнаружила, что космический камень содержит около 10 процентов воды по весу и очень похож на земную воду. Это говорит о том, что этот класс метеоритов, известный как углеродистые хондриты, должен был сыграть решающую роль в доставке воды на нашу древнюю планету.
 
«Углеродистые хондриты невероятно реакционноспособны и быстро разлагаются в атмосфере Земли, изменяя свою первоначальную минералогию и состав. Но для Винчкомба у него почти не было времени, чтобы отреагировать на окружающую среду Земли, поэтому мы знаем, что все внутри него на 100 процентов внеземное, включая 10 процентов воды, которую он содержит», — сказал автор исследования доктор Люк Дейли из Университета Глазго.
 
И это не только вода. В образце также были обнаружены важные молекулы на основе углерода и азота. Среди них были аминокислоты, строительные блоки белков. Считается, что они вместе с водой сыграли ключевую роль в эволюции жизни на Земле. Winchcombe — это редкий тип углеродистого хондрита, известный как CM, только 15 из них зарегистрированы.
 
«Жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, нуждается в двух ключевых вещах, чтобы иметь шанс на возникновение: вода и органические молекулы, такие как аминокислоты — у метеорита Винчкомб есть и то, и другое, — объяснил д-р Дейли. Ключевой источник воды для Земли, так как вода внутри него довольно близка по составу к земной, а также богата органикой, а поскольку Винчкомб был восстановлен так быстро, мы знаем, что он не изменился за время своего существования. Земля. Винчкомб и другие КМ, по сути, являются универсальным магазином всего, в чем нуждается растущая планета, если у нее есть амбиции по развитию жизни».
 
Невероятно быстрое восстановление объекта стало возможным благодаря UK Fireball Alliance, 16 камерам и множеству публичных отчетов, которые позволили исследователям быстро отследить, куда упал объект, оказавшийся на чьей-то подъездной дорожке. 
 
«Что также было действительно удивительным, так это данные об огненном шаре, которые предполагали, что Винчкомб не имел права выжить, пройдя через нашу атмосферу. Нам невероятно повезло, что метеориты вообще упали на землю», — сказал доктор Дейли. «Метеорит до того, как он врезался в атмосферу Земли, был очень маленьким, только первоначально размером с баскетбольный мяч, и, если бы он упал под немного другим углом, немного медленнее или быстрее, он бы полностью сгорел в атмосфере».
 
«Быстрый поиск и обработка Винчкомба делают его одним из самых нетронутых метеоритов, доступных для анализа, предлагая ученым дразнящий взгляд в прошлое, на первоначальный состав Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад», — соавтор исследования доктор Эшли Кинг. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК