Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самые интересные факты о белках к международному дню в их честь 17 ноября 2022 года
Эксклюзив

Самые интересные факты о белках к международному дню в их честь 17 ноября 2022 года

176



Источник фото: ftimes.ru
Белки – самые популярные грызуны на планете. Их можно встретить едва не на каждом континенте. Для ученых они по-прежнему представляют интерес: проводятся исследования, научные работы. Есть даже праздник, связанный с пушистыми лесными жителями – Международный день белок. В 2022 году его традиционно отмечают 17 ноября.


Праздник в честь белок – это очередной повод, чтобы напомнить обществу о необходимости защищать этих грызунов. Они – жители леса, однако давно облюбовали парки в городах.

Белки давно начали завоевывать мегаполисы


Международный день белок отмечают неофициально в 2022 году 17 ноября. Принято считать, что именно этот период для них самый трудный, ведь резко холодает, а запасы пищи еще малы. Белки ведут древесный образ жизни, поэтому представляют интерес для биологов. Экологичный праздник – повод угостить резвых и непоседливых грызунов орешками и семечками, смастерить для них кормушку.

Белка – грызун с острым умом и хорошей памятью, способный предугадать поведение человека, адаптироваться к городской жизни. Белки забирают около половины еды в кормушках для птиц.

«Белки, живущие в крупных городах, по поведению совершенно другие, чем обитательницы лесов. Они иначе взаимодействуют с человеком и могут корректировать свое поведение. Но они и физиологически отличаются от лесных сородичей. У них другое питание — еды больше, однако в рационе практически нет орехов. Грубо говоря, в лесу белке негде взять белый хлеб с маслом, а в городе и человек угостит, и на помойке найти можно», — объясняет Виктор Панов, кандидат биологических наук, зоолог из Новосибирска, специализирующийся на мелких грызунах и насекомоядных млекопитающих.

Белки давно адаптировались в мегаполисах. Они по позе и выражению лица могут предугадать поведение человека. Они держатся подальше от тех, кто гуляет с домашними животными и маленькими детьми, и не боятся обычных прохожих.

Факты о белках к международному празднику в их честь


Оказывается, белки не так милы и безопасны, как кажется. Биологи называют их довольно агрессивными грызунами. Некоторые взрослые самцы убивают детенышей. Также среди белок распространен каннибализм.

В честь Международного дня белок 17 ноября 2022 года любопытно узнать интересные факты о них:

— вечером и ранним утром белки наиболее активны;

— белке потребуется около 3000 орехов, чтобы успешно пережить зиму;

— у детенышей белок хорошо развиты когти с первых дней рождения;

— белки линяют 2 раза в год, но на хвостике шерсть обновляется лишь 1 раз;

— когда белка прыгает, ее хвост выполняет функцию руля;

— возраст белок-долгожителей в дикой природе составляет 4 года, а в неволе – 10-12 лет;

— белкам нельзя давать арахис: их организм не усваивает белок, содержащийся в нем;

— зубы у грызунов растут всю жизнь;

— у белок отлично развит слух.

Картинки с Международным днем белок 17 ноября 2022 года


Самые интересные факты о белках к международному дню в их честь 17 ноября 2022 года




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК