Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как можно отличить «хороший» кредит от «плохого»: советы от российского специалиста
Эксклюзив

Как можно отличить «хороший» кредит от «плохого»: советы от российского специалиста

105



Источник фото: RG.ru
Российские специалисты говорят, что кредиты можно разделить на две основные категории — плохие и хорошие. Одни используются во благо, а другие тянут в финансовую яму. Старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос, на которого ссылается издание «Прайм», разъяснил, как отличить плохой кредит от хорошего.


Как отличить «хороший» кредит от «плохого»


По словам специалиста, упрощенная точка зрения предполагает, что хороший кредит — это заем, который позволяет заработать больше, чем выплаченные проценты по кредиту. Подразумевается, что имеет смысл брать кредиты для развития бизнеса и инвестиций, и позднее гасить их из получаемой прибыли. Это не всегда верно и справедливо. Об этом говорит статистика банкротств частных лиц и компаний в РФ и во всем мире.

Господин Манжос напомнил и о другой классической ситуации — бесконечный ролловер. Когда компании существует и стабильно работает, но имеет долг такого размера, выплатить который она просто не в состоянии. Зачастую намного выгоднее и надежнее не брать кредитов и иметь меньший размер бизнеса, но при этом получать большую чистую прибыль. «Есть также вполне справедливое мнение о том, что любой потребительский кредит является плохим другом», — подчеркнул специалист.

Принцип «собственного жилья»: о чем говорит эксперт


Известный специалист Бодо Шеффер в своих семинарах формулирует это примерно так: «Единственная вещь, которую стоит покупать в кредит — это собственное жилье». Это значит, что не нужно брать в кредит даже что-то очень дорогое, например, транспортное средство. Российский эксперт согласен с таким подходом. По его словам, при среднем уровне дохода на семью самые необходимые вещи можно приобрести и без кредитов. Если же говорить о ситуации «дотянуть до зарплаты», когда люди обращаются за помощью к кредитным организациям, то, считает эксперт, в ситуации острой необходимости пользоваться такой помощью допустимо. Вместе с тем, небольшие суммы можно заработать или накопить за достаточно короткий срок. Немного средств на непредвиденные расходы всегда нужно откладывать заранее, чтобы не было потом проблем с тем, где искать деньги.

По мнению эксперта, проблема с быстрыми кредитными продуктами заключается не только и не сколько в их невыгодности. Более важно, что они формируют плохие финансовые привычки. Даже кредитная карта с комфортной процентной ставкой нередко затягивает своего пользователя в порочный круг.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК