Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Президент Индонезии Джоко Видодо призвал немедленно «прекратить войну»
Эксклюзив

Президент Индонезии Джоко Видодо призвал немедленно «прекратить войну»

101



Источник фото: RG.ru
Президент Индонезии Джоко Видодо открыл саммит G20 15 ноября 2022 года. Он призвал «прекратить войну», при этом не уточнил, имеет ли в виду конфликт между Российской Федерацией и Украиной. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


Президент Индонезии призвал «прекратить войну»


По словам господина Видодо, быть ответственным в этой ситуации означает то, что нужно «прекратить войну». Он отметил, что если война не закончится, миру будет трудно двигаться дальше. «Мы не должны разделять мир на части, не должны допустить, чтобы мир скатился к очередной холодной войне», — отметил президент Индонезии.

Саммит G20 стартовал на Бали сегодня, 15 ноября 2022 года. Заседание будет проходить в отеле Apurva Kempinski. На первой сессии обсуждаются проблемы продовольственной и энергетической безопасности. Мероприятие осложнено конфронтацией западных членов G20 с Российской Федерацией. По информации СМИ, страны Европейского союза и Великобритания могут бойкотировать выступления российских представителей. Глава Европейского совета Шарль Мишель дал обещание использовать площадку для того, чтобы усилить давление на Москву.

Владимир Зеленский на G20 отказался от новых Минских соглашений с РФ


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе саммита G20 отверг Минские соглашения с Российской Федерации. Глава Украины призвал Москву принять «Киевский договор безопасности».

«Возвращение к Минским договоренностям с Россией исключено. Украине нужны новые и эффективные гарантии безопасности», — заявил Владимир Зеленский.

В соответствии с мирным планом Киева, президент Украины призвал глав государств обеспечить безопасность вокруг Запорожской АЭС, освободить всех украинских заключенных, а также ввести ценовые ограничения на российские энергоресурсы и расширить инициативу по экспорту зерна.

Напомним, Минские соглашения между РФ и Украиной были заключены в 2015 году на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Их также одобрила специальная резолюция Совбеза ООН. Цель соглашения — урегулирование конфликта между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками. Ранее Владимир Зеленский говорил, что не допустит повторения Минских соглашений с Россией, а в сентябре 2022 года его офис опубликовал свой проект гарантий безопасности для Украины.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что отказ Киева от Минских соглашений — это знак, что Украина просто не хочет урегулировать ситуацию мирным путем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК