Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » В Москве обнаружены случаи двукратного завышения разрешённых цен на лекарство от диабета

В Москве обнаружены случаи двукратного завышения разрешённых цен на лекарство от диабета

132


В московских аптеках обнаружены случаи двукратного завышения разрешённых цен на лекарство от сахарного диабета «Оземпик», выпущенного датской фирмой Novo Nordisk. Инспекторы Росздравнадзора решили провести проверки.
В Москве обнаружены случаи двукратного завышения разрешённых цен на лекарство от диабета


Упомянутый препарат продаётся в столице и Подмосковье по ценам, которые в два-три раза выше разрешённых. Лекарство отсутствует в аптеках, которые рекомендуются приложением федеральной системы обязательной маркировки «Честный знак». Отечественные дистрибьюторы и производитель не стали комментировать ситуацию. В «Честном знаке» посоветовали обращаться за разъяснениями к руководству аптек. Если сведения о существенном завышении стоимости упомянутого препарата официально подтвердятся, то Росздравнадзор может начать проверки.

«Оземпик» входит в список жизненно необходимых лекарств. На препараты этой категории в РФ ввели ограничения по цене. Максимальная стоимость лекарства не должна превышать 7700 рублей с учётом НДС. В столичных аптеках же его продают за 16000-23000 рублей.
Источник: www.rbc.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК