Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздник Шуйско-Смоленской иконы Богоматери: что можно и что нельзя делать в этот день, молитвы
Праздники

Праздник Шуйско-Смоленской иконы Богоматери: что можно и что нельзя делать в этот день, молитвы

130



Ежегодно 15 ноября (по новому стилю) отмечают праздник Шуйско-Смоленской иконы Богоматери. От наших предков до наших дней дошли народные поверья о традициях, запретах и приметах на это время. Верующие люди читают молитвы Божьей Матери и благодарят ее за помощь, за все хорошее, что есть в жизни.

История чудотворной Шуйско-Смоленской иконы Богоматери


История создания этого образа началась еще в 17 веке. Все православные люди ежегодно 15 ноября прославляют Шуйско-Смоленскую икону Богоматери, которая дарует выздоровление множеству людей от различных болезней на протяжении 300 лет.

Праздник Шуйско-Смоленской иконы Богоматери: что можно и что нельзя делать в этот день, молитвы


В середине 17 века жители селений и городов умирали от страшной эпидемии. Эта болезнь поражала лимфоузлы легких и остальных органов.

Чтобы Бог смиловался над прихожанами, они попросили одного монаха написать икону Смоленской Богоматери. После завершения работы ее поставили в церкви и молились ей. И со временем, страшная пандемия ушла.

Что не рекомендуется делать в этот день


Не стоит отправляться в дальние поездки или командировки, лучше всего их отложить на потом. Высокая вероятность ссор в этот день, поэтому нужно быть аккуратными и избегать различных конфликтов.

Что можно делать 15 ноября


В этот день можно заняться рукоделием и шитьем. Но главное — закончить все до рождественских праздников. Это считается хорошей приметой.

Молитвы Шуйско-Смоленской иконе Богоматери




Перед молитвой нужно обязательно покаяться во всех совершенных грехах, а также словесно поблагодарить Богородицу за все хорошее, что есть у в вашей жизни.

Молитва 1

«О, Святая Дева! Молю, воззри на меня, услышь молитвы мои и помоги преодолеть несчастья. Исцели детишек от болезней и недугов. Избавь от мук и болей страдающих серьезными заболеваниями. Прогони из жизни моей все плохое и злое. Стань заступницей моей, будь рядом и не покидай в минуты тяжкие. Подари мне жизнь счастливую, добрую и светлую. Не позволяй тьме окутать душу мою. Лишь на тебя надежда моя и упоение. Да восхвалю я имя Твое Святейшее. Да почитать Тебя буду, о Великая Богородица! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь».

Молитва 2

«Пресвятая Шуйская Богоматерь, прошу я обратить свое внимание на меня и на беду мою. Дитятко мое болеет сильно, и врачи помочь нам не могут. Избави от страданий меня и чадо мое. Пусть будет мой малыш здоровым и счастливым, да более никогда не подступит к нему никакая хворь. Отгони от него все недоброе и сделай жизнь ребенка моего счастливой и долгой. Во имя Сына Твоего – Иисуса Христа и во имя всего Святого, что есть на земле! Аминь!»

Тропарь «Шуйской-Смоленской» Богородице, глас 4

Как драгоценное сокровище принял город Шуя написанную чудесным образом икону Твою, Пресвятая Владычица, Дева Богородица, для исцеления жестокой чумы и для утешения православных Тобой подаренную, от нее же и до сегодняшнего дня обильно изливаются источники благодати. Простирай, Пречистая, и в будущее время милость Твою к знающим Тебя, охраняй город Твой и всю Русскую землю и спасай людей, к Тебе с верой и любовью приходящих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК