Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли россияне расширить жилплощадь за счет лоджии и балкона
Эксклюзив

Могут ли россияне расширить жилплощадь за счет лоджии и балкона

119



Источник фото: RG.ru
Нет такого человека, у которого не было бы мечты об увеличении жилой площади. К счастью, есть способы, которые помогут расширить площадь, но для этого нужно написать заявление в соответствующую инстанцию. О том, как это сделать, сообщает портал «Вправе».


Отличие балкона от лоджии


Перед тем, как приступить к рассмотрению правил перепланировки балкона и лоджии, нужно понимать принципиальную разницу между ними. Она непосредственно влияет на возможность внесения каких-либо изменений и перепланировки. Лоджия — это помещение, которое было ограждено стенами с трех сторон. Лоджия дополнительно опирается на боковые стены, разрешенная нагрузка у нее — до 400-600 килограммов на квадратный метр.

Балкон — это огражденная площадка, которая выступает из фасада. Балкон держится только на одной стороне, поэтому определенная нагрузка на нем меньше — до 200-250 килограммов на квадратный метр. По мере старения дома каждый год данный показатель падает на один процент. В одной квартире могут быть одновременно и балкон, и лоджия.

Можно ли присоединить балкон или лоджию к комнате


Формально, как пояснили представители Министерства строительства, балкон можно присоединить к комнате или кухне после прохождения согласований. Однако на практике согласовать такой проект очень сложно. Однако если в отдельных регионах допускается хотя бы гипотетическая возможность узаконивания объединения балкона и жилого помещения, то в Москве такая реконструкция однозначно под запретом.

Основное предназначение балкона — летний отдых, поэтому спектр работ по реконструкции крайне ограничен. Легче перечислить, что можно делать на балконе, чем описывать то, что под запретом. На нем можно отреставрировать ограждение или заменить его на новое, укрепить балконную плиту, постелить террасную доску или другое легкое напольное покрытие.

Ответ на вопрос о том, можно ли присоединять лоджию к комнате или кухне, зависит от региональных норм. Уточнить их можно в местной администрации или жилинспекции. В большинстве субъектов РФ единственным разрешенным вариантом присоединения лоджии к комнате является замена оконного блока французской дверью.

Если хотите согласовать расширение жилплощади, либо застекление или утепление, вам нужно написать заиление в контролирующую инстанцию. Предоставьте следующие документы: заявление о переустройстве, проект переустройства или перепланировки, протокол общего собрания собственников о согласии на переустройство, технический паспорт квартиры, согласие всех членов семьи нанимателя, заключения органа по охране памятников, если дом является объектом культурного наследия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК