Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В «Шереметьево» предложили снимать с рейсов пассажиров за большой груз
Эксклюзив

В «Шереметьево» предложили снимать с рейсов пассажиров за большой груз

141



Источник фото: RG.ru
В ноябре 2022 года стало известно о том, что в «Шереметьево» предложили снимать с рейсов пассажиров со слишком большой ручной кладью. Об этом, ссылаясь на пресс-службу аэропорта, сообщает издание BFM.ru.

«Шереметьево» предложило снимать с рейса за большой груз


В пресс-службе аэропорта заявили, что вся сверхгабаритная ручная кладь должна проходить досмотр в системе обработки багажа, но если такая кладь обнаруживается у пассажира непосредственно перед посадкой, то время на ее проверку, которое может занимать до пятидесяти пяти минут, расписанием работы не предусмотрено, что может приводить к задержке рейсов.

Весь багаж проверяется при регистрации, а предложение снимать пассажира с рейса из-за тяжелого багажа противоречит Воздушному кодексу. Об этом заявил гендиректор ассоциации «Аэрофорт» гражданской авиации Виктор Горбачев. Вот, что он говорит по этому поводу:

«Вообще-то, это просто инициативы руководства аэропорта в соответствии с законодательством. Воздушным же кодексом это не предусмотрено, ни одними федеральными правилами. Ну мало ли, что люди вышли со своими предложениями, со своими проблемами, досматривайте, где это. В принципе, человек с собой может везти хоть тонну груза, но есть определенные правила, в салон можно брать десять килограммов, это согласно закону, а остальное, пожалуйста, грузи в багажное отделение и вези», — говорит Виктор Горбачев.

Известно, что пассажира могут снять с рейса за неисполнение указания персонала авиакомпании, курение на борту или за неподобающее поведение. В законодательных актах лишний багаж не указан как возможная причина для запрета на полет.

Гендиректор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев добавил: «Проверяй, для этого есть разные способы, приборы, интроскопы и так далее. Рекомендации Росавиации могут быть только о повышенном требовании к обеспечению авиационной безопасности. Никто никого с рейса снимать не будет, я что-то такого не помню, чтобы из-за того, что в багаже было 15 килограммов вместо 10, его снимали с рейса. Потребуют доплату — да, факт, не хочешь платить — выкидывай или отдавай сопровождающему. Снять с рейса могут, только если человек находится в неадекватном состоянии, пьян или под воздействием наркотиков», — говорит эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК