Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Кольцо, оставленное в шкафу на 30 лет, оказалось ультраредким 2000-летним артефактом

Кольцо, оставленное в шкафу на 30 лет, оказалось ультраредким 2000-летним артефактом

145



Фото из открытых источников
Кольцо, которое пролежало в шкафу почти 30 лет, было идентифицировано как артефакт возрастом 2000 лет и его ориентировочная стоимость составляет 30 000 фунтов стерлингов. Крайне редкий артефакт, который сейчас выставлен на аукцион, был найден в поле в Йоркшире (Великобритания) в 1994 году и продан его нынешнему владельцу за несколько сотен фунтов. Но его истинное происхождение как сообщает портал klady.info, стало известно только после того, как нынешний владелец (пожелавший остаться неизвестным), выставил его на аукцион. 
 
Он сказал, что когда приобретал кольцо, то понятия не имел, что оно настолько редкое и назвал произошедшее потрясающей и загадочной историей. Теперь, когда он оценил его, то оказалось, что кольцу не менее 2000 лет. Эксперты, приглашенные для изучения кольца, определили, что его, скорее всего, носил вождь племени кориэлтауви в Мидлендсе и Йоркшире.
 
При этом, как пояснили эксперты, ситуация с кольцом довольно редкая и редко у коллекционеров появляется возможность приобрести что-то подобное. Связано это с действующим сейчас в Великобритании законом, согласно которому, при нахождении подобных артефактов, они немедленно выкупаются Британским музеем. 
 
В данном же случае кольцо, когда оно было найдено, было классифицировано не как сокровище, а как «беспризорное», в связи с тем, что было найдено давно, еще до принятия закона об артефактах. Поэтому нашедший и получил возможность оставить его себе. Закон же, изменивший подход к такого рода открытиям, начал действовать только с 1996 года.
 
Считается, что он был изготовлен в золотой мастерской в Снеттишеме в Норфолке, где в 1948 году был обнаружен аналогичный клад. Отмечается очень высокое качество изготовления, подобные изделия такого уровня стали массово создавать только спустя тысячу лет.
 
В настоящее время артефакт выставлен на аукционе, который пройдет в середине месяца. Только тогда станет известна его более реальная цена. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК