Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Эксперты рассказали, как можно пересчитать оплату за отопления если батареи не греют
Соцпортал

Эксперты рассказали, как можно пересчитать оплату за отопления если батареи не греют

109


Эксперты рассказали, как можно пересчитать оплату за отопления если батареи не греют

Холода уже вошли в нашу жизнь и отопительный сезон в квартирах заработал. Правда, некоторые жильцы жалуются на холодные батареи. Как быть в таком случае и можно ли провести перерасчет рассказали эксперты.

Что делать, если не греют батареи: инструкция от экспертов


Отопительный сезон стартовал во всех муниципалитетах Приморья. Что делать, если батареи остаются холодными по сей день, рассказали в государственной жилищной инспекции края.



Как отметили специалисты, меры необходимо предпринимать, если температура в квартире составляет ниже 18-20 градусов. Основная причина отсутствия тепла дома – завоздушенность системы отопления. Чтобы ее решить, необходимо спустить «воздушную» пробку либо из батареи, либо стояка на последнем этаже, после чего батареи станут горячими.

Еще одна из причин отсутствия отопления – засорение грязевиков или поломка запорной арматуры. Из-за данной проблемы тепло будет отсутствовать во всем доме. Для возобновления подачи тепла необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ.

Специалисты отмечают, что если в квартире остается холодно спустя две недели после подачи тепла, то это является основанием для перерасчета стоимости отопления до того момента, пока работа системы не будет восстановлена.

Для решения вопросов, связанных с отоплением, необходимо связаться с диспетчерской службой своего района.

Как можно пересчитать оплату за отопление в 2022 году


Большинство людей исправно вносят плату за коммунальные услуги каждый месяц, и сумма в квитанции не вызывает лишних вопросов. Но бывают случаи, когда счет в полученной платежке не соответствует ожиданиям. Мало кто знает, что плата за газ, электричество или отопление при определенных обстоятельствах может быть рассчитана повторно. В этой статье Ruposters расскажет, в каких случаях можно сделать перерасчет, какие документы нужно предоставить для этого и куда обращаться.

Какие существуют основные причины для повторного расчета коммунальных услуг?


Перерыв в подаче услуг. Внезапное отключение газа, отопления или электричества, время отсутствия которых вышло за установленные законом рамки, — повод для перерасчета. И неважно, почему это произошло — из-за аварий или в результате проводимых профилактических работ. Каково же максимальное время перерывов в подаче разных услуг?

Для электричества допустимо отключение не более чем на 2 часа, если существует два независимых источника питания. В случае одного источника возможно отсутствие электроснабжения до суток.

Газоснабжение может отсутствовать только 4 часа в общей сложности за месяц.

Перерывы в подаче отопления в сумме не могут составлять больше 24 часов за месяц. Единовременные разрешенные отключения зависят от температуры внутри квартиры: от +12 оС до нормативной — 16 часов, при +10…+12 оС — 8 часов, при +8…+10 оС — 4 часа.

Для канализации эти сроки составляют до 4 часов единовременно и 8 часов за месяц, вне зависимости от причин.

Те же самые сроки и для перебоев в подаче холодной и горячей воды — 4 часа единовременно, а за весь месяц она не должна отсутствовать более 8 часов. Исключения могут быть при аварии на тупиковой магистрали — перерыв может составить до 24 часов — или при ежегодных ремонтных профилактических работах.

Разрешенная длительность отсутствия вывоза мусора зависит от среднесуточной температуры на улице. В теплую погоду коммунальные службы могут приостановить утилизацию мусора на срок до суток. При холодной погоде — до 48 часов.

Предоставление некачественных услуг. Например, мутная водопроводная вода, ржавая, с неприятным запахом. Или теплая вода вместо горячей (в этом случае вы вправе оплачивать ее по тарифу холодной, что значительно дешевле). К качеству коммунальных услуг предъявляется ряд требований, которые прописаны в постановлении правительства, в СанПиН и договорах с поставщиками, и при отклонении от установленных цифр и условий жильцы имеют право уменьшить платеж через перерасчет. Однако факт оказания некачественных услуг нужно доказать с помощью экспертов.

Отсутствие жильца. В случае длительной командировки, путешествия или госпитализации вы имеете право на перерасчет, но только если отсутствие продолжалось пять календарных дней и больше, при этом дни отъезда и приезда в учет не идут. Еще одно обязательное условие: в квартире не должно быть счетчиков и их невозможно установить с технической точки зрения. Если индивидуальные приборы учета есть, начисления будут производиться по их показаниям.

Во время своего отсутствия в жилище можно уменьшить платежи по поставке воды, водоотведению и газоснабжению (за исключением газа для отопления). А вот оплата за центральное отопление перерасчету не подлежит.

Как доказать факт предоставления некачественной услуги?

Прежде всего необходимо уведомить о случившемся аварийно-диспетчерскую службу ресурсоснабжающей организации, где подобные обращения должны в обязательном порядке регистрироваться. При звонке туда нужно сообщить свои данные (фамилия, имя, отчество) и точный адрес вашего проживания. Диспетчер тоже обязан сообщить свои Ф. И. О., а также зафиксировать время и номер регистрации вашего обращения.

Если произошла авария или плановый ремонт, вас об этом проинформируют, а если причина отсутствия воды, газа, электричества или отопления неизвестна, то необходимо будет провести проверку жалобы. В таком случае диспетчер расскажет о случившемся ресурсоснабжающей организации и согласует с вами время, на которое назначат проверку.

По всем нормам ее должны провести не позднее чем через 2 часа после обращения, и в результате у вас на руках останется соответствующий акт. Вы можете и самостоятельно его составить, заручившись подписями двух человек и члена правления ЖК, ТСЖ или ЖСК либо председателя совета многоквартирного дома.

По каким причинам могут отказать в перерасчете?

Вам откажут в перерасчете, если вы пропустите срок подачи заявления или в нем будут указаны ложные данные.

Организация, предоставляющая вам ЖКУ, должна дать письменный отказ и обосновать его причины. С этим документом вы можете пойти в прокуратуру или Роспотребнадзор, приложив к нему справки, которые подавали для перерасчета.

Если вы чувствуете свою правоту, а вмешательство вышеуказанных инстанций не помогло — обращайтесь в суд, соблюдая сроки исковой давности.

Какие документы потребуется предоставить для перерасчета?

Для перерасчета нужно подать заявление в свободной форме и приложить справки, которые подтвердят, что вы не проживали какое-то время в квартире. Это могут быть чеки из гостиницы, приказ с места работы о направлении в командировку, справка из больницы, билеты на транспорт и т. п. В случае некачественных услуг или их неоказания вам потребуется дополнительно заключение экспертов, инициативной группы жильцов или специальной комиссии.

В заявлении обязательно укажите название организации, куда обращаетесь, свои личные данные, адрес квартиры, напишите просьбу о перерасчете и вид услуги, которая в нем нуждается, период, за который нужно пересчитать сумму платежей, и основания для этого. Если отправляете заявление по почте, то делайте это заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае личной передачи бумаг составьте заявление в двух экземплярах и попросите поставить на вашем подпись, печать и регистрационный номер документа.

То же самое, кстати, должно стоять на подтверждающих ваше отсутствие в квартире справках. Попросите у организации, выдавшей документы, проставить регистрационные номера, подписи, даты и печати (кроме проездных билетов). Если вы выезжали за границу и документы на иностранном языке — нужно сделать перевод.

Еще необходимо помнить, что перерасчет можно произвести, если у вас нет долгов по оплате услуг ЖКХ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК