Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли выплата тринадцатой зарплаты в 2022 году
Эксклюзив

Будет ли выплата тринадцатой зарплаты в 2022 году

113


Будет ли выплата тринадцатой зарплаты в 2022 году

Россияне привыкли получать тринадцатую заработную плату ежегодно в декабре. Но, как будет в этом году, ждать ли выплату? Мнением о том, кто может рассчитывать на нее в 2022 году, поделился профессор Финансового университета при российском правительстве Александр Сафонов.

Не является обязательной


Премия, которую в СССР называли 13-й зарплатой, вручается многим работающим гражданам РФ в конце года, но в бюджет предприятия или организации ее закладывают гораздо раньше. В 2022 году, по мнению эксперта Сафонова, выплату получат только сотрудники успешных с финансовой точки зрения компаний.



Сам термин «тринадцатая зарплата» появился во времена Советского Союза. Мы все помним, что так называли годовую премию сотрудникам по итогам работы организации или учреждения. Именно поэтому тринадцатая заработная плата не является обязательством работодателя, связанным с обычными выплатами, это премия, которая выплачивается в случае, если компания хорошо заработала в 2022 году, — говорит Александр Сафонов.

Если возможности выплаты тринадцатой заработной платы зависят от наполнения бюджета компании, то объем премии определяется мнением вашего руководителя.

«Годовая премия не имеет постоянного размера, она выплачивается каждому человеку в зависимости от того, как он эффективен. Понятно, что этот показатель в основном определяется мнением руководителя, который и подает бумаги на выплату сотрудникам тринадцатой зарплаты. Именно он решает, кто эффективен, а кто нет», — заявил Сафонов.

Что такое 13 зарплата


В законодательных нормативах разъясняется, что такое 13 зарплата, — это поощрительная доплата, выплачиваемая по итогам года с целью стимулирования трудовой активности коллектива. Такое вознаграждение выплачивают в конце финансового периода за хорошую работу, его еще называют итоговой премией. Нормируется эта выплата Трудовым кодексом, в статье 191 ТК РФ указаны возможные способы поощрения трудовой деятельности работников:


  • объявление благодарности;

  • вручение грамоты или сертификата;

  • награждение денежной премией;

  • получение ценного подарка.


В учетной политике и положении о премировании организация вправе самостоятельно разработать систему поощрения и включить иные способы на свое усмотрение. Руководитель учреждения самостоятельно решает, как считают 13-ую зарплату и когда ее выплачивают. Обычно это делают в последнем рабочем месяце года (в декабре), издавая внутреннее решение о начислении тринадцатой заработной платы отдельным специалистам или всем служащим в компании.

Часто сумму премиальных определяют исходя из среднего заработка. Эксперты КонсультантПлюс рассказали, как правильно ее рассчитать. Используйте эти инструкции бесплатно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК