Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские пенсионеры получат по десять тысяч рублей в конце 2022 года
Эксклюзив

Российские пенсионеры получат по десять тысяч рублей в конце 2022 года

82



Источник фото: RG.ru
Стало известно, кто из российских пенсионеров может рассчитывать на получение десяти тысяч рублей в конце 2022 года. Об этом, ссылаясь на специалистов из Пенсионного фонда, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Кто из пенсионеров получит по 10 тысяч рублей в конце 2022 года


Рассчитывать на получение выплат могут пожилые россияне, которые раньше не получали таких выплат. Денежные средства придут тем, кого раньше власти обходили стороной в вопросе выплат. Речь идет о выплатах, положенных гражданам РФ, которые недолго прожили в Ленинграде во время его блокады. В целом блокадники получают от государства значительные выплаты и льготы, но это люди, которые провели там не менее четырех месяцев. А вот остальным, кто прожил в Ленинграде меньше времени, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, несколько лет выплаты не платили.

Сейчас такие пенсионеры также имеют право на выплаты. На территории Ленинградской области очередная волна зачислений средств начнется 11 ноября. Гражданам с I группой инвалидности выплатят по десять тысяч рублей. Инвалидам II группы — по 7,5 тысяч рублей, а инвалидам III группы — по пять тысяч рублей. Пенсионеры без инвалидности смогут получить по три тысячи рублей. Отметим, что начисление выплаты не связано ни с трудовым статусом, ни с доходом пенсионеров.

В ПФР разъяснили ситуацию с индексацией пенсий в 2022 году


Эксперты Пенсионного фонда Российской Федерации заявили, что ожидаемого пенсионерами перерасчета пенсии в ноябре 2022 года не будет. «Мы обращаем ваше внимание на то, что в последнее время в социальных сетях шло активное обсуждение повышения пенсий с ноября. Однако оказалось, что надбавки положены далеко не всем пенсионерам», — говорится в заявлении ПФР.

На самом же деле ни о какой всеобщей индексации пенсионных выплат с 1 ноября 2022 года речи не шло. Более того, надбавки, которые были анонсированы в Сети — это доплаты определенным категориям пенсионеров, которые никак не привязаны к ноябрю. В фонде отметили, что эти надбавки получают пожилые граждане Российской Федерации в связи с личными жизненными обстоятельствами.

Среди таких надбавок — удваивание фиксированной выплаты к пенсии достигшим 80 лет гражданам Российской Федерации, а также увеличение пенсий людям, которые докажут наличие у них «северного» стажа. Все эти доплаты назначаются тогда, когда у человека происходят изменения в жизни, а не по календарю.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК