Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В СССР 10 ноября отмечали День милиции
Соцпортал

В СССР 10 ноября отмечали День милиции

148


В СССР 10 ноября отмечали День милиции

Милиция в СССР была создана сразу вслед за победой революции. Любому государству необходимы формирования, обеспечивающие порядок и соблюдение законов, охраняющие права и свободы граждан и выполняющие контрольно-надзорную функцию. Праздник советской милиции 10 ноября до сих пор неофициально отмечают все работники правоохранительных органов стран бывшего СССР.

Как образовалась советская народная милиция


День образования советской народной милиции 10 ноября 1917 года соответствует дате публикации постановления Народного комиссариата «О рабочей милиции». С этого момента отряды добровольных бойцов за законность превратились в государственный орган власти. Утопическое мнение о народном самоуправлении потерпело фиаско, когда началась волна преступности. На улицы городов вышли бандиты и мародеры. Специалисты царской полиции отказались служить советской власти, собственных специалистов еще предстояло вырастить.



Поначалу в ряды рабочей милиции принимали только выходцев из рабочих и крестьян. Новой власти потребовалось 10 лет для становления по-настоящему сильной службы правопорядка: открылись школы милиции, на сторону власти удалось привлечь небольшое количество старых специалистов, которые передавали свой опыт и знания молодым советским выдвиженцам.

Название «полиция» категорически не соответствовало всем новшествам, которые внесла в жизнь людей советская власть, поэтому новая служба получила название «народная милиция».

За прошедшие 100 лет служба несколько раз меняла названия – из милиции в полицию и обратно. Официально праздник День милиции был установлен в 1962 году правительственным постановлением.



История становления советской милиции


После создания отрядов рабочей милиции власти вплотную занялись профессионально подготовкой специалистов для работы в органах. В течение 5 лет открылись первые школы милиции, в которых начали готовить руководящие кадры. Специальное обучение проходили милиционеры, которым предстояло служить на Кавказе, в Средней Азии и в других отдаленных районах страны, так как там уровень преступности был гораздо выше, чем в центре, и развелись многочисленные банды, подрывающие устои советской власти.

Многие старые кадры пострадали во время сталинских репрессий – их первыми вычистили из органов. На их место уже были подготовлены молодые советские кадры.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 80% милиционеров. На их место заступили женщины и пенсионеры, которым предстояло поддерживать законность и порядок в тылу. После войны 30% работников милиции составляли бывшие фронтовики. Постепенно требования к сотрудникам ужесточались. На руководящие должности стали принимать людей с высшим образованием, прошедших военную подготовку в вузе и имевших звания лейтенанта. Преимущества получили граждане, отслужившие срочную службу в рядах советской армии. Появились профильные высшие учебные заведения при МВД. В современной российской полиции еще служат специалисты советского периода.

Профессиональный праздник правоохранителей после развала СССР стал называться День российской милиции, а сейчас – День российской полиции. Не зависимо от названия, эта служба четко и эффективно выполняет свои обязанности по охране закона и порядка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК