Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дата саммита «большой двадцатки» на Бали: будут ли там президенты РФ и Украины
Эксклюзив

Дата саммита «большой двадцатки» на Бали: будут ли там президенты РФ и Украины

128



Источник фото: RG.ru
Саммит «большой двадцатки», который должен пройти на Бали — это самое ожидаемое событие ноября 2022 года. Дело в том, что главная тема для разговоров представителей двадцати стран мира — события на Украине, конечно же, все ждут присутствия президентов РФ и Украины. О том, когда будет саммит, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Когда будет саммит G20 в 2022 году


Саммит «большой двадцатки» пройдёт 15-16 ноября 2022 года в Индонезии, на острове Бали. Это будет семнадцатая встреча глав государств Группы двадцати. Индонезийское председательство G20 еще в начале декабря прошлого года объявило, что саммит проведут в октябре-ноябре 2022 года. Только летом была определена «финальная» дата. Отметим, что этот саммит станет первым для канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министра Австралии Энтони Албаниза, президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, главы правительства Италии Джорджи Мелони и премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

В связи с событиями на Украине западные страны хотели добиться отстранения Российской Федерации от участия в мероприятии, угрожая в ином случае просто бойкотировать саммит. Однако, несмотря на давление, Индонезия направила приглашение как лидеру Украины Владимиру Зеленскому, так и лидеру России Владимиру Путину.

Хозяин саммита G20 усомнился в приезде лидера РФ на Бали


Глава Индонезии Джоко Видодо, который является хозяином саммита «большой двадцатки» в 2022 году, считает, что президент Российской Федерации не приедет на саммит G20. Свое мнение на этот счет президент Индонезии высказал на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в египетском Шарм-эш-Шейхе, объяснив, что у него есть «сильное ощущение» этого (отсутствия президента РФ на саммите).

Господин Видодо отметил, что российское стороне отправили приглашение на встречу. Президент Индонезии рассчитывает, что на саммите произойдет диалог между государствами в мире. Он считает, что саммит G20 не должен быть политическим форумом, его темами должны быть экономика и развитие.

Не так давно лидер Украины Владимир Зеленский заявил, что откажется от участия в саммите, если там будет присутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пообещал сообщить на текущей неделе, будет ли Владимир Владимирович присутствовать на саммите «большой двадцатки».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК