Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В пивном хмеле обнаружили защиту от болезни Альцгеймера
Эксклюзив

В пивном хмеле обнаружили защиту от болезни Альцгеймера

124


Ученые из Миланского университета Бикокка (Италия) обнаружили, что химические вещества, содержащиеся в хмеле, препятствует образованию амилоидных бляшек - важного процесса, который, как считается, связан с развитием болезни Альцгеймера. Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Chemical Neuroscience.

Источник изображения: youtube.com

Одна из стратегий лечения нейродегенеративных заболеваний, которые в настоящее время не поддаются лечению, заключается в подавлении ключевых биохимических процессов, вызывающих гибель нервных клеток до появления первых видимых симптомов. Для этого можно использовать пищевые добавки, то есть продукты, которые полезны для защиты нервной ткани. Исследователи ранее показали, что хмель, используемый для ароматизации пива, содержит соединения, препятствующие развитию амилоидоза-паталогическому накоплению белков бета-амилоидов.

Чтобы выявить соединения, препятствующие появлению амилоидных бляшек, ученые охарактеризовали свойства четырех сортов хмеля – жатецкий хмель, Cascade, Tettnang и Summit. Специалисты проверили в отношении бета-амилоидов Aβ1–42 — пептидов, состоящих из 42 аминокислот, играющих важную роль в развитии болезни Альцгеймера. Они использовали трансгенный штамм нематоды Caenorhabditis elegans CL2006, продуцирующей бета-амилоиды.

Экстракты хмеля были разделены на различные фракции, чтобы определить группу молекулярных компонентов, в первую очередь ответственных за нейропротекторный эффект. Было выявлено несколько активных соединений, включая ферулоиловая и пара-кумароилхтновая кислоты, флаван-3-олгликозиды и процианидины. Эти молекулы предотвращают образование амилоидных фибрилл и подавляют их нейротоксичность путем прямого взаимодействия со своими мишенями.
Было установлено, что экстракты хмеля обладают антиоксидантными свойствами, которые предотвращают гибель клеток, вызванную окислительным стрессом, и вызывают аутофагию - естественное разрушение ненужных или дефектных клеточных компонентов.

Наиболее эффективным оказался экстракт хмеля Tettnang, который содержится во многих сортах лагеров и светлых элей. Когда этот экстракт был испытан на модели C.elegans, специалисты обнаружили, что он защищает червей от паралича, связанного с болезнью Альцгеймера, хотя эффект и оказался слабо выраженным.

По мнению специалистов, исследование не оправдывает использование алкоголя, но показывает, что определенные соединений в хмеле могут стать основой для новых пищевых нутрицевтиков.
Источник: naked-science.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК