Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Копеечные и приготовленные своими руками средства от запотевания очков
Эксклюзив

Копеечные и приготовленные своими руками средства от запотевания очков

138



источник фото: livelylook.ru
Чтобы сохранить здоровье глаз и продлить срок эксплуатации очков, нужно правильно за ними ухаживать – очищать линзы от частичек кожи, пыли, пота, других загрязнений. В эти дни, когда вот-вот осень уступит место зиме, резко меняется температура воздуха, очки потеют, значительно снижается видимость в них. Срочно необходимо приобрести или сделать своими руками средство, чтобы предотвратить запотевание, сообщает livelylook.ru.


Почему запотевают очки при перепаде температуры


По результатам экспериментов физики отметили, что при температуре +5-10 градусов на улице очки запотевают. Очевидно, чтобы линзы становятся мутными не только при «минусовых» температурах. Почему они запотевают, причин несколько:


  • из-за температурных перепадов – в результате оседания теплого воздуха на холодных линзах образовывается конденсат;

  • из-за теплого воздуха из рта – если на улице холодно, а из рта выдыхается теплый воздух, на холодной линзе появляется пеленая пара;

  • из-за тумана – влажность воздуха повышается, образовывается конденсат на линзах.


Приходится без конца и края протирать очки.

Суперсредство от запотевания очков своими руками и за копейки


В домашних условиях своими руками можно приготовить копеечное суперсредство от запотевания очков. Народных лайфхаков много. К примеру, можно воспользоваться:


  • глицерином. Он продается во всех аптеках, недорогой. Нужно немного подогреть его на плите в любой емкости, налить на тряпку и протереть линзы с двух сторон, подождать, пока высохнут. Затем надо взять тряпку из микрофибры и натереть линзы;

  • твердым мылом. Достаточно намылить им линзы с друз сторон и хорошенько натереть тряпкой;

  • шампунем. Его нужно разбавить в воде в соотношении 1 к 1. Смачиваем тряпку и протираем очки, ждем до высыхания и еще раз протираем;

  • зубной пастой. Ее потребуется совсем немного. Нужно нанести пасту на линзы, растереть и удалить тряпкой. Натереть, чтобы удалить разводы.


Как правильно ухаживать за очками для зрения


Очки для зрения со стеклянными линзами и долговечные, и устойчивые к физическим раздражителям. Единственное — они тяжелые, массивные, толстые. Уход за очками заключается в промывании специальной жидкостью или водой со средством для мытья посуды. Линзы протирают только мягкой хлопчатобумажной тканью, фланелью или микрофиброй.

Если очки для зрения – пластиковые, то они более удобные, легкие, не толстые. Однако они мягкие и нестойкие к повреждениям, царапаются, получают микротрещины. Ухаживать за ними нужно максимально аккуратно. Такие очки протирают микрофиброй или очень мягкой тканью. Промыть их можно теплой водой с шампунем или гелем для душа.

И все же для ухода за любыми очками лучше покупать специальные салфетки и средства. Они продаются в оптике, специализированном магазине. Если правильно ухаживать за очками, то они прослужат 3 года, а линзы – 1-2 года.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК