Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С какими просьбами в Дмитриев день 8 ноября можно обратиться к Господу, категорические запреты дня
Эксклюзив

С какими просьбами в Дмитриев день 8 ноября можно обратиться к Господу, категорические запреты дня

138



Источник фото: 5-tv.ru
Каждый год 8 ноября российскими православный христианами отмечается Дмитриев день. Святой, в честь которого утвержден этот светлый праздник – мученик и покровитель военнослужащих, целитель Дмитрий Солунский. Как не согрешить 8 ноября, и о чем можно просить в молитве Господа, сообщает 5-tv.ru.


В светлый праздник верующим не положено перетруждать себя работой. Однако определенные вещи нужно сделать обязательно. Дмитрий Солунский – один из наиболее почитаемых святых в России, поэтому праздник немаловажен для каждого христианина.

Традиции Дмитриева дня, отмечаемого 8 ноября




В Дмитриев день, который ежегодно отмечают 8 ноября, по старинным традициям почитают усопших, организовывают поминальные трапезы. Об умерших родственниках говорят только хорошее, ходят на кладбище. Поминать принято дома блинами, кутьей, пирогами, киселем. На столе должна быть еще одна тарелка с пищей – для усопшего. Еду с нее скармливают животным и птицам на следующий день.

В Дмитриев день испеченные поминальные блины приносят в храм и оставляют на специальных столиках. Самый первый блин отдают душам усопших – кладут на подоконник. После заупокойной службы, помещения кладбища и поминальной трапезы идут в гости к родственникам. На ночь для усопшего надо оставить воду и чистое полотенце, чтобы он выпил и утерся.

О чем просить в молитве Господа в Дмитриев день


С раннего утра Дмитриева дня 8 ноября христиане молятся и просят помощи святого и Господа. Уповают на:


  • помощь в битвах, войнах;

  • исцеление от болезней глаз;

  • терпение и мужество;

  • возврат зрения (если человек слепой);

  • преодоление жизненных трудностей.


Как не согрешить в светлый праздник 8 ноября




Мирскими развлечениями и неправомерными действиями 8 ноября в светлый праздник Дмитриев день велика вероятность согрешить. Чтобы этого не произошло, христиане:

не женятся – к несчастьям;
не гладят котов – к гулящему мужу;
не работают до измождения;
не вспоминают что-то плохое, связанное с усопшими;
не называют усопших покойниками;
не прибирают в доме;
не стирают;
не ремонтируют вещи;
не рукодельничают;
не пользуются острыми предметами;
не причиняют зло;
не веселятся чрезмерно;
не проявляют ненависть;
не ссорятся.

Молитва в Дмитриев день


Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и теплый заступниче с верою притекающих к тебе! Предстоя со дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение согрешений наших, и еже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вечныя казни: моли благость Его, еже ущедрити град сей (обитель сию) и всякую страну христианскую, исходатайствуй у Царя царствующих на враги победу народу русскому и всей же державе нашей мир, тишину, твердость в вере и преспеяние во благочестии; нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укрепление на дела благая, да, благоугодное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное и тамо прославляти Его со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК