Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украинские беженцы бунтуют в Болгарии: какие у них требования
Эксклюзив

Украинские беженцы бунтуют в Болгарии: какие у них требования

134



Источник фото: RG.ru
Украинские беженцы, которые прибыли в Болгарию, были возмущены условиями проживания в буферном центре в Елхово. Об этом, ссылаясь на репортаж болгарского телеканала bTV, сообщает издание «РИА Новости».


В чем причина бунта украинских беженцев в Болгарии


Сообщается, что группа из тридцати пяти туристов, среди которых двенадцать детей, выразила протест против их размещения в металлических бытовках и «некомфортных» условий проживания. Изначально людям, которые прибыли в страну около недели назад, обещали, что они пробудут в Елхово всего несколько дней, но они все еще остаются там.

«Есть проблема — нас сюда привезли, поселили на два дня в отель, а теперь не говорят, когда нас отсюда расселят. Или нам уезжать домой, или… Мы не знаем, как нам быть», — говорит мужчина по имени Анатолий.

Одна из женщин заявила, что ей понравилось питание, но вот условия проживания она назвала «некомфортными». Женщина пожаловалась на то, что ей негде встать, лечь и сесть. Другая украинка говорит, что кровати в вагончиках настолько низкие, что там просто невозможно нормально лежать, а ее дети нервничают из-за недостатка места «С ребенком спать неудобно, просто нельзя нормально развернуться — один на один квадрат», — говорит беженка.

Еще одна женщина, которая прибыла в Болгарию как беженец, говорит, что «дела идут ненормально». «Я просто не знаю, у меня шок, не знаю, что делать. Денег на обратный путь нет», — заявила украинка.

Чего хотят украинские беженцы


Болгарский телеканал bTV сообщает, что беженцы хотят, чтобы их как можно быстрее поселили на базе отдыха. Глава Ямболской области Георгий Чальков заявил, что беженцы останутся здесь до тех пор, пока не будут определены пункты для их размещения. По его словам, в центре люди могут оставаться до двух недель.

Напомним, ранее техническое правительство Болгарии приняло решение до 15 ноября 2022 года продлить программу предоставления жилья украинским беженцам. Она предусматривала размещение переселенцев в отелях за государственный счет. До этого срок действия программы истекал 31 октября 2022 года. Согласно новым распоряжениям, граждан Украины, которые бежали из страны, теперь переселяют на государственные и муниципальные базы отдыха.

Несколько дней назад более тысячи граждан Украины, которые бежали со своей страны, провели акцию протеста в центре населенного пункта Приморско на побережье Черного моря. Беженцы обратились к правительству страны и Европейской комиссии с просьбой пересмотреть решение о перемещении на базы отдыха и сохранить текущую программу размещения в отелях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК