Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Делаем супер средство от запотевания очков своими руками
Эксклюзив

Делаем супер средство от запотевания очков своими руками

161


Делаем супер средство от запотевания очков своими руками

Зима непростое врем для людей, которые носят очки. Все обладатели данного аксессуара знают, с наступлением холодов линзы начинают запотевать. С такой проблемой сталкиваешься каждый раз, когда заходишь с улицы в теплое помещение. Спасти от таких неудобств поможет супер средство от запотевания, которое можно сделать своими руками.

Почему линзы запотевают при перепадах температур


Физики говорят, что для запотевания линзы достаточно температуры +5-10°С на улице — это говорит о том, что для такого процесса сильный «минус» не нужен. Запотевание очков происходит по нескольким причинам:




  • перепад температуры — теплый воздух оседает на холодных линзах, образуется конденсат;

  • самостоятельное запотевание — холодный воздух на улице встречается с теплым воздухом из вашего рта, от этого холодная линза покрывается пеленой пара;

  • туман — повышение влажности в воздухе провоцирует образование конденсата на линзах даже на улице.


Из-за всех этих факторов людям приходится регулярно снимать очки и протирать линзы, так как видеть через запотевшие окуляры невозможно.

Как сделать так, чтобы очки не потели


Чтобы не допустить запотевания стекол очков на морозе, при вхождении с холодной улицы в помещение или при нахождении в помещении с повышенной влажностью, можно обработать их средствами из домашнего обихода:


  • шампунем для волос – его следует развести с водой в соотношении 1:1, смочить в получившемся растворе мягкую тряпочку и протереть ею линзы, после чего насухо их вытереть;

  • твердым мылом – смочить стекла очков водой, после чего провести кусочком мыла по мокрой поверхности, а далее протереть линзы насухо, это обеспечит прекрасную защиту от образования конденсата на морозном воздухе;

  • глицерином – средство следует подогреть до комнатной температуры, затем нанести на обе стороны стекол очков при помощи тряпки и тщательно растереть, дать подсохнуть и протереть сухой тряпочкой;

  • жидким мылом – его тоже надо подогреть до комнатной температуры, затем можно обработать линзы, после чего их нужно вытереть тряпкой насухо;


зубной пастой – небольшое количество пасты нанести на стекла, растереть, после чего вытереть тряпкой насухо, следя за тем, чтобы не образовались разводы.

Некоторые очки уже продаются со специальным защитным слоем от запотевания. Но даже в этом случае с течением времени это свойство теряется, поэтому приходится вновь задумываться о том, как сделать, чтобы очки не запотевали. Если нет желания «заморачиваться» с вышеперечисленными средствами, которые имеются в доме, то можно приобрести специальные, предназначенные для очков и продающиеся в салонах оптики или спортивных магазинах. Эти средства идут в виде спреев или влажных салфеток – с их помощью можно просто обработать линзы очков, после чего нужно дать им высохнуть.

Предотвращение запотевания стекол в очках


Очковые линзы обладают низкой теплопроводностью, поэтому попадая в теплое помещение с улицы в холодное время года еще короткое время, сохраняют свою температуру. Она гораздо ниже, чем температура помещения. По этой причине происходит конденсация на их поверхности в виде мельчайших воздушных капель. Они вызывают снижение светопропускания. Чтобы снизить такой эффект, можно использовать несколько современных способов:


  • придание гидрофильных свойств очковых линзам;

  • нанесение гидрофильного покрытия на поверхность стекол;

  • применение специальных средств для обработки поверхности очковых линз — салфетки, спреи, жидкость;

  • конструкционные особенности в создании спортивных средств с линзами.


Борьба с запотеванием стекол у же давно стала актуальной. В основном это касается эксплуатации изделий специального назначения, например, противогазы. Также с такой проблемой сталкиваются часто спортсмены, занимающиеся плаванием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК