Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За последние три месяца 10 млн россиян покинули России, да или нет
Эксклюзив

За последние три месяца 10 млн россиян покинули России, да или нет

128


За последние три месяца 10 млн россиян покинули России, да или нет

Начало СВО на территории Украины спровоцировало самую сильную за последние годы волну отъезда россиян из страны. Причины, подтолкнувшие граждан на переезд, разные. Кто-то испугался ухудшения экономического положения из-за санкций для себя или бизнеса; другие — изменений в социально-политической жизни страны (в том числе, закрытия границ на выезд или призыва в армию); третьи бежали от объявленной частичной мобилизации. Некоторые эксперты заверяют, РФ покинула 10 млн человек.

Сколько россиян выехало из страны




Эксперты заверяют, число выездов за границу Российской Федерации почти в два раза превысило показатели II квартала. На тот период, когда была объявлена частичная мобилизация, пришелся основной отток россиян из страны. Из Российской Федерации выехали несколько миллионов человек.

Куда едут россияне


Топ-3 мест для эмиграции стали:

Абхазия. Жители Кавказа приняли в свои «ряды» около 2,5 миллионов человек. (Виза и загран паспорт для въезда не требуется);

Турция. Уникальная страна, расположенная сразу в двух частях света, Европе и в Азии, открыла двери для 2,1 миллионов российских туристов. (Виза не требуется, загран паспорт – необходим).

Казахстан. Ближайший «сосед» россиян встретил 1,3 миллиона человек. Для сравнения: в прошлом году наплыв в Астану и другие города был почти в 5 раз меньше – 248 тысяч туристов. (Виза и загран паспорт для въезда не требуется).

Не обошли стороной российские туристы и другие страны, такие как: Армения, Киргизия, Таджикистан, Монголия, Грузия.

Какие специалисты покинули РФ?


Самая массовая категория специалистов, оперативно собравшая чемоданы, — это айтишники. Как заявил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, сразу после начала спецоперации из России выехали от 50 до 70 тысяч IT-специалистов. В апреле общее их количество может подрасти до 100 тысяч человек.

При этом в Министерстве цифрового развития выступили против введения ограничений на выезд IT-специалистов, предупредив, что это может негативно отразиться на отрасли.

Тем временем, крупные российские работодатели стараются создать для айтишников комфортные условия на родине. Например, «Лаборатория Касперского» планирует выделить около тысячи новых рабочих мест и уже подняла зарплаты сотрудникам на 20%. Также об увеличении зарплат объявили в «Яндекс» и «Авито».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК