Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 7 ноября 2022 года: церковный праздник поминовение усопших Дедовские плачи отмечают в России
Соцпортал

Какой сегодня праздник 7 ноября 2022 года: церковный праздник поминовение усопших Дедовские плачи отмечают в России

612


Какой сегодня праздник 7 ноября 2022 года: церковный праздник поминовение усопших Дедовские плачи отмечают в России


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня праздник 7 ноября 2022 года отмечается в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 7 ноября 2022 года отмечаются Дедовские плачи. Это особый день, когда принято поминать усопших предков. Традиции Дедовских плачей сохранились еще со времен старославянской культуры, когда люди верили в русалок, домовых и леших. Встреча Дедовских плачей соответствуют традициям современных родительских суббот.

Традиции в церковный праздник 7 ноября 2022 года


Дедовские плачи — особенный день, к которому предки относились очень трепетно и старались соблюдать все традиции и обряды, которые имеют вековую историю и передаются из поколения в поколение.



Согласно главной традиции, 7 ноября принято поминать самых близких родственников и друзей, которых уже нет в живых. Если сравнивать Дедовские плачи с православными родительскими субботами, то в последние в церкви проходит панихида, служба поминовения усопших, в Дедовские плачи церковь службу не проводит.

В этот день люди должны сходить на могилу к предкам и помянуть их. Принято в Дедовские плачи убраться на могиле, заменить увянувшие цветы на свежие. В старину могилы убирали с помощью веников. Женщины мели березовым веником, а мужчинам было принято убираться дубовым. Веник в основном делали из веток этих деревьев, а также добавляли к ним зверобой, чертополох и крапиву. Согласно поверьям, такой веник помогает отогнать всех злых духов от могилы родственника.

Принято было на могиле зажечь свечи и оставить их догореть самостоятельно. Свечей зажигалось ровно столько, сколько пришло человек помянуть усопшего. Огонь является атрибутом жизни и защищает от нечисти. Также в старину огонь был символом Рода и его силы.

После посещения кладбища, прадеды устраивали дома поминальную трапезу. На стол запрещалось ставить алкоголь. Что касается блюд, то готовили, в основном то, что любили покойные. После трапезы остатками пищи делились с бедными и просили их помолиться за душу усопшего.

В Дедовские плачи необходимо оплакать покойных, 7 ноября даже погода этому содействует. В основном в этот день идет дождь. Согласно поверьям, кто 7 ноября не оплачет умерших, того ждут большие неприятности.

Приметы и поверья в церковный праздник 7 ноября 2022 года


В Дедовские плачи прадеды следили за природой. Согласно приметам, если 7 ноября не будет дождя, то зима предстоит очень морозной. В этот день листья опадают и падают лицом вниз — к теплой зиме.

Существовали и другие приметы. Если в Дедовские плачи соседи не плачут, то скоро в их доме появится покойник. Раздавая милостыню, человек получает ее обратно, то будет его семья всю зиму голодать. Если 7 ноября родится ребенок, то предки верили, что в нем находится душа кого-то из умерших родственников.

Боялись предки в Дедовские плачи встретить по дороге воз с хлебом, поскольку это сулило целый ряд неудач. Обходили стороной люди и найденные 3 монеты, иначе можно было потерять большие денежные сбережения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК