Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дедовские плачи: народные приметы и праздники 7 ноября 2022 года
Эксклюзив

Дедовские плачи: народные приметы и праздники 7 ноября 2022 года

557



Источник фото: my-calend.ru
Известно, что седьмого ноября верующие проводят день поминовения усопших. В народе этот день стал известен как Дедовские плачи.


Слезы льет дождь или дедовские плачи


Этот день отличался тем, что даже природа плакала по умершим — обычно седьмого ноября шел дождь или снег. Издревле наши предки плакали вместе с природой, они устраивали ритуальные плачи, которые стали называть дедовскими. Верующие вспоминали умерших родственников и близких людей. В этот день обязательно нужно сходить на кладбище, чтобы привести в порядок могилы и зажечь церковную свечу. Представители духовенства стали называть этот поминальный день в честь Дмитрия Донского.

В этот день православные чтут память многих воинов, которые погибли во время битвы на Куликовом поле. Это произошло во время битвы с татаро-монгольским игом в 1380 году под предводительством Дмитрия Донского. Когда военачальник вернулся домой, он отдал приказ каждый год проводить богослужения за упокой души всех русских воинов, которые стали жертвой битвы. Известно, что Дмитрий Донской был христианином, он считал своим ангелом-хранителем Дмитрия Солунского. Дмитрий установил особую поминальную традицию, которая сохранилась и до наших времен.

Обряды дня


В этот осенний день представительницы слабого пола раскаиваются в грехах, они хотят встретить зимний период с чистыми помыслами. Торговцам запрещается употреблять в пищу хлеб, в противном случае никакой торговли не будет. Крестьяне, которые продают зерно, чтобы не спугнуть удачу, не должны менять место своей торговли. Представители духовенства в эту дату чтут память святой Тавифы Иоппийской, мученика Аквилейского и мучеников Маркиана и Мартирия.

День ангела 7 ноября


В этот день именины у Анастасия, Валериана, Валерия, Маркиана, Мартирия, Савина, Тавифы, Хрисанфа.

Что нельзя делать в этот день


В этот день запрещается вспоминать умершего человека плохими или злыми словами. Если вы говорите о человеке, которого нет в живых, то нужно вспоминать что-то доброе и светлое. Также нельзя приносить в храм в качестве пожертвования мясные продукты, запрещается приносить и спиртные напитки, кагор — это исключение из правил.

Священнослужители говорят, что поминать родственников и друзей спиртным — это большой грех. Также нельзя веселиться, но в то же время запрещается и предаваться скорби. Причитания в эту дату считаются грехом. Искренние молитвы седьмого ноября — это настоящее спасение для усопших душ.

Народные приметы на 7 ноября



  • Тускло светятся звезды на небе — жди холодный и ненастный день.

  • Много листьев на деревьях — это к теплу.

  • Солнечные лучи нежно пронзают облака — это к хорошей погоде.

  • Если сегодня пошел снег — стоит ждать снежную зиму.

  • Дождь пошел — приготовьтесь к ненастью.

  • Стая аистов пролетела неподалеку от жилища — в скором времени станет теплее, чем обычно.

  • Неподалеку от жилища вороны начали строить свое жилище — жди беды.

  • Сегодня нужно изучать яркие звезды на ночном небосводе, если они ярче, чем обычно — это к теплым дням.

  • Смотрите внимательно на небо и ищите там стаю птиц, если они пролетели, ближайшие дни будут теплыми.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК