Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В истории России 6 ноября запомнилось рядом интересных фактов
Эксклюзив

В истории России 6 ноября запомнилось рядом интересных фактов

173


В истории России 6 ноября запомнилось рядом интересных фактов

Рубрика «день в истории России» необычайна важна для развития кругозора человека, ведь о прошлом своей родины нужно знать. Так, 6 ноября произошло немало интересного, что в 2022 году нужно проанализировать в истории страны и мира.

В истории России 6 ноября отметилось интересными фактами


[media=https://www.youtube.com/watch?v=bveNUW1dN6Y?feature=oembed]


6 ноября 1632 году русский ученый Михаил Ломоносов был зачислен в такое известное учебное заведение, как Марбургский университет.

Патрассовское сражение началось в этот день в 1772 году и длилось трое суток между между флотами двух империй, Российской и Османской. В итоге, около берегов Греции победу одержали русские, за счет двух линейных кораблей. Только один русский офицер был убит и ни одного корабля не было потеряно.

Русский драматург Дмитрий Мамин-Сибиряк родился в этот день в 1852 году. В 1893 году 6 ноября скончался великий русский композитор Петр Чайковский.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jnwYsQHWqSI?feature=oembed]


Интересное в истории России 6 ноября: главные факты


Московский автосборочный завод начал свою работу в этот ноябрьский день в 1930 году (90 лет назад). Сначала тут собирали легковые «Форды-АА» из американских деталей. Через 2 года построили завод в Нижнем Новгороде, где делали отечественные детали и уже собирали две модели «Газ».  Именно тут впервые в 1945 году начали выпуск «Москвичей-400» (Опель Кадетт 1938 года). В 2002 году производство прекратилось и выпускались только некоторые детали.

В 1941 году Сталин обратился в этот день к советскому народу. Это обращение было сделано в честь годовщины Октябрьской революции. После прошел парад на Красной площади. Все это очень вдохновило людей, которые усилили натиск на фашистских захватчиков, останавливая их продвижение к Москве. Остальная же страна вдохновилась усиленно работать для того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

В этот же день через два года после доклада Сталина был полностью освобожден Киев от фашистов. Город был оккупирован чуть более двух лет. Было две попытки «наскоком» войти в город, но они были отбиты. Тогда 1 ноября началось полномасштабное наступление, которое и завершилось отступлением немцев.

В 1991 году прекратила свою работу коммунистическая партия СССР. Это было сделано по указу новоизбранного президента Бориса Ельцина, которого выбрали 12 июня 1991 года. В августе была предпринята попытка госпереворота, ответным действием которого стал роспуск коммунистов. Имущество партии было конфисковано. В марте 1993 году в РФ зарегистрировали Коммунистическую партию России.

Главное в мировой истории 6 ноября


На острове Куба Христофор Колумб в этот день в 1492 году узнал, что такое табакокурение. Он с матросами побывал в индейском селении, где ему предложили подержать во рту трубку, которая тлела с одной стороны. Индейцы называли ее «тобако». Дым втягивали ртом и выпускали носом.

Первый же раз табак в Европу привез католический миссионер, который посадил семена и начал выращивать это растение. В 1496 году плантации появились на юге Европы. Считалось, что табак обладает лечебными свойствами и когда королеве Екатерине Медичи посол из Франции Жане Нико подарил его, как лекарство она назвала его в честь посла «никотин».  Уже через 100 лет началась борьба с этой привычкой.

В Лондоне в 1919 году в этот день объявили о том, что общая теория относительности Альберта Эйнштейна подтверждена. Дело в том, что, как раз прошло затмение, и английская экспедиция зафиксировала «отклонение света» в соответствии с тем, что предсказывал ученый, а вот ньютоновские расчеты оказались неверны.

В итоге было проведено совместное заседание двух королевских обществ (британского и астрономического). После подтверждения Эйнштейн стал мировой «звездой» науки и его всюду приглашали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК