Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » План обязательных работ на даче в ноябре 2022 года
Эксклюзив

План обязательных работ на даче в ноябре 2022 года

301



источник фото: ogorod.ru
Большинство деревьев стоят без листьев, температура воздуха ощутимо снизилась, а это значит, что вот-вот наступит зима. Однако это не повод больше не ездить на дачу. В ноябре 2022 года еще осталась обязательная работа. Желательно переделать ее в ближайшие выходные, и не бросить сад и огород на произвол судьбы. Что нужно сделать до конца месяца, сообщает ogorod.ru.


Ноябрь – один из самых легких месяцев для дачников. Самая тяжелая работа уже выполнена, но все же некие агротехнические мероприятия еще остались. Завершить их нужно до того, как погода станет стабильно дождливой и холодной. За это короткое время нужно подготовить дачу к зимовке.

Что обязательно нужно сделать в ноябре 2022 года в саду на даче


В саду в ноябре 2022 года на даче нужно:

1 — уничтожить всех вредителей

Необходимо внимательно осмотреть кустарники с деревьями. Поскольку листья уже опали, все вредители будут на виду. Нужно уничтожить шелкопрядов, гусениц, очистить кору, верки.

2 – побелить деревья

Когда наступит февраль, деревья с одной стороны будут хорошо прогреваться под лучами солнца, а ночью – подмерзать из-за низкой температуры. Кора повредится солнечными ожогами, начнет отставать, древесина будет обнажена. Чтобы предотвратить проблему, стволы деревьев нужно белить или же укрывать. Белят мелом (2-3 кг), смешанным с раствором медного купороса (примерно полкило) и столярным клеем (100 г).

3 – защитить корни кустарников и деревьев

На корневую систему пагубно воздействуют заморозки, поэтому ее нужно защитить. Необходимо взрыхлить почву, чтобы она меньше промерзала, укрыть приствольные круги опавшими листиками, торфом, перегноем, компостом, опилками.

4 – заготовить к весенней прививке черенки

Как только опадут все листья, начнутся первые заморозки, наступит период покоя для деревьев, но еще снега нет, нужно нарезать черенки с южной стороны дерева, а места среза – обработать варом.

5 – укрыть ягодники

Пока не выпал снег, сильные морозы могут повредить кусты земляники, почки замещения, корни и корневища малины, особенно в молодых посадках. В междурядья надо набросать сухих листьев, сверху накрыть их еловым лапником.

Что обязательно нужно сделать в ноябре 2022 года в огороде на даче


До конца ноября 2022 года в огороде на даче нужно:

1 – укрыть грядки клубники

Это нужно для предотвращения вымерзания. Хорошим укрытием служит лапник, срезанные ветки малины или другого кустарника. Благодаря укрытию снег задерживается на грядке, защищая клубнику от заморозков.

2 – убрать холодостойкие культуры

Нужно срочно собрать белокочанную капусту, зеленушку, калину с рябиной. Также нужно удалить ботву, кочерыжки.

3 – перекопать компост

Если вы не живете на участке круглый год и не собираетесь пополнять компостный ящик и в зимние месяцы, законсервируйте его. Для этого перелопатьте имеющийся недозревший компост, пролейте его водой или навозной жижей, укройте пленкой и оставьте до весны.

 

 

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК