Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные христиане 6 ноября 2022 года отмечают Русский Светец
Соцпортал

Православные христиане 6 ноября 2022 года отмечают Русский Светец

211


Православные христиане 6 ноября 2022 года отмечают Русский Светец


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Скорбящая Божья Мать, в народе известный под названием Светец, отмечают 6 ноября. В это празднество верующие чтят образ Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Божья матерь оберегает верующих от бед и болезней, помогает людям исцелится от болезней. В старину с этого дня начинались зимние посиделки девушек, которые занимались рукоделием.

Корни праздника Светец


Легенда сказывает о родственнице патриарха Иоакима, Евфимии, которая болела неизлечимым недугом. К каким бы врачам она не обращалась, какие лекарства не принимала – ничего не помогало. Как-то, после обращения с молитвой к иконе Пресвятой Богородицы, ей послышался голос.  Он приказал ей провести молебен молитва у иконы «Всех скорбящих Радость».



Ефимия отправилась в Москву, в церковь, где хранилась икона. Там она посетила богослужение, а после осталась помолится у иконы. Вскоре здоровье женщины пошло на поправку. В честь этого чуда верующие отмечают данный праздник и почитают икону Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В начале XVIII века княгиня Наталия Алексеевна приказала сделать копию иконы и забрала ее в Петербург. Размещен лик был в церкви Воскресения Христово при дворе. В начале ХІХ века была построена церковь в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этом храме проходили богослужения, на которые приезжали люди со всей России.  В этой церкви молились практически все представители царской семьи, начиная с Екатерины II.

Народное название Светец появилось от посиделок, которые устраивали девушки при свете лучин. Вечером 6 ноября незамужние девушки  собирались в доме старших овдовевших женщин, и при свете свечей занимались вышивкой. После окончания работы девицы устраивали веселые забавы. Девушки верили, что если гадать на наречённого 6 ноября, то он непременно покажется.

На посиделки приходили и парни. Они присматривались к девушкам, выбирая себе будущую жену. Вскоре к девице засылали сватов.

Поверья и приметы, собранные народом в праздник Скорбящая Божья Матерь


Народ составил ряд преданий, которые связаны с этим праздником. Если люди услышат сверчка в этот день, то это может привести к несчастному случаю. К беде приводило и разбитое зеркало. Если же это случилось, нужно собрать осколки в одну кучу, выставить кругом битого зеркала 7 свечей, поджечь их. После этого нужно три раза обернуться вокруг себя и затушить все лучины. Место, где было битое зеркало, нужно вымыть священной водой.

Были и хорошие приметы. Если девушка или парень, идя домой после посиделок, встретят белого пса, который доведет их до дома, значит, их ждет богатство и счастливая жизнь в будущем.

По свечам в этот день могли определить погоду. За поверьями, если свеча горит с треском – это приведет к скорым морозам. А если наоборот, свечи не загораются – значит, будет теплая погода. Вороны, которые в Светец летают стаями, предрекают сильный снегопад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК