Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ученые заявили, что Земля должна подготовиться к встрече с инопланетянами 
Соцпортал

Ученые заявили, что Земля должна подготовиться к встрече с инопланетянами 

539



Фото из открытых источников
Группа ученых из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии хочет составить план, что делать, если земляне столкнутся с инопланетянами здесь, на своей планете. С помощью экспертов со всего мира они хотят составлять надежные протоколы и договоры, а также оценивать любые свидетельства существования разумных цивилизаций.
 
Их подготовительная работа будет проходить в новом исследовательском центре университета, посвященном поиску внеземного разума (SETI).
 
Никакой жизни за пределами Земли никогда не было обнаружено; нет никаких доказательств того, что инопланетная жизнь когда-либо посещала Землю. Однако это не означает, что Вселенная безжизненна, кроме как на Земле, считают в НАСА. 
 
Космическое агентство сообщает: «Хотя никаких явных признаков жизни обнаружено не было, возможность внеземной биологии — научная логика, которая ее поддерживает — становится все более правдоподобной».
 
Одна популярная точка зрения состоит в том, что наше собственное существование является доказательством того, что на других планетах определенно есть жизнь, поскольку вероятность того, что Земля является «единственным экземпляром», почти равна нулю. 
 
Однако один аргумент против этого: если есть внеземная жизнь, почему мы не нашли никаких доказательств этого? 
 
Теперь же ученые решили подготовиться к возможной встрече и более полно изучить все аспекты этого вопроса. Они пояснили, что необходимо не только скоординировать экспертные знания для оценки доказательств, но и рассмотреть, какая может быть социальная реакция людей.
 
Группа считает, что ограниченное внимание уделяется последствиям для общества в случае обнаружения инопланетного разума. В то время как в Организации Объединенных Наций есть процессы и организации, созданные для борьбы с угрозой столкновения с астероидом, ничего подобного нет для внеземной жизни.
 
В июне НАСА объявило о начале своего первого в истории исследования неопознанных воздушных явлений, широко известных как НЛО. Они устанавливают, какие наблюдения являются естественными и какие не заслуживают дальнейшего изучения. 
 
Что же касается социального интереса, то ученые отмечают, что он в последнее время значительно вырос. Причиной этого является как обнаружение тысяч планет вокруг далеких звезд в нашей собственной галактике, а также потенциальных признаков жизни на таких близких к нам планетах, как Марс и Венера.
 
«Потенциальное открытие микробной жизни, вероятно, вызовет различные виды беспокойства, которые последуют за открытием разумной жизни — мы как вид еще совершенно не готовы к последнему», - пояснили ученые.
 
Ученые будут управлять полным процессом поиска доказательств, подтверждения обнаружений, их анализа и интерпретации языковых моделей и управления потенциальными ответами. К работе будут привлечены ученые из области естественных и гуманитарных наук. Они также будут координировать свои действия с экспертами по вопросам политики по расшифровке сообщений, анализу данных, космическому праву, разработке правил и стратегиям воздействия на общество, чтобы помочь устранить пробел в политике.
 
«Получим ли мы когда-нибудь сообщение от внеземной цивилизации? Мы не знаем. Мы также не знаем, когда это произойдет. Но мы знаем, что мы не можем позволить себе быть плохо подготовленными — в научном, социальном и политическом отношении — к событию, которое может превратиться в реальность уже завтра и с которым мы не можем позволить себе неумело управлять», - пояснили они.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК