Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Для чего нужны аспирационные установки и каковы особенности их работы
Соцпортал

Для чего нужны аспирационные установки и каковы особенности их работы

107


Для чего нужны аспирационные установки и каковы особенности их работы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В процессе эксплуатации промышленного оборудования работники часто сталкиваются с образованием отходов и газов, которые загрязняют воздух. Для их очищения используется аспирационная установка. Она позволяет очистить воздух. На любом современном производстве не обойтись без использования специальных систем, предназначенных для очищения воздуха, поэтому данное оборудование пользуется спросом. Правда, при их выборе может возникнуть много вопросов.

Какие виды аспирационных установок существуют


Специальные воздухоочистные аспирационные установки можно разделить на два вида:


  • мокрые;

  • сухие.


Что касается первого способа очистки, то самыми часто встречаемыми являются скрубберы. Их принцип работы отличается тем, что загрязненные частицы прилипают к мокрой поверхности. А вот для второго способа очистки используются различные фильтры, направленные на определенный вид работы.

Главные особенности работы воздухоочистительных установок


В состав очистительной системы входят дымососы или пылевые вентиляторы. В последних достаточно прочный корпус. При его изготовлении специалисты используют нержавеющую или высокоуглеродистую сталь. Главную работу на себя берут уплотненные лопасти.

В современных воздухоочистных установках есть автоматическая система управления, что значительно облегчает рабочий процесс. За счет большого количества установленных в оборудовании датчиков, можно без особого труда регулировать объем и скорость воздуха.

За уровнем загрязнения воздуха помогают следить специально оборудованные в установке датчики. Аспирационная установка является незаменимой на любом производстве. От нее зависит много факторов.

При проектировании установки специалисты берут во внимание физические и химические свойства рабочей среды. От таких расчетов напрямую зависит особенность работы установки. Чем больше у нее будет дополнительных функций, тем эффективнее она окажется. Качественные материалы, которые используются при проектировании, обеспечивают длительный срок эксплуатации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК