Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Эксперты подсказали, как пенсионерам не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года
Соцпортал

Эксперты подсказали, как пенсионерам не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года

206


Эксперты подсказали, как пенсионерам не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года

Российским пенсионерам средства массовой информации объявили о важном изменении. Если верить сообщениям СМИ, то в ноябре пожилых граждан освободят от уплаты за коммунальные услуги. Многие смогут значительно сэкономить на этом в конце осени

Как пенсионерам не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года


Пенсионерам рассказали о возможности не платить за коммунальные услуги уже с ноября. Многим пожилым гражданам такая возможность действительно будет доступна в ближайшее время. Но этот момент им придется оформить документально. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.



По ее словам, освобождение от необходимости оплаты услуг ЖКХ будет актуально для тех пенсионеров, которые долгое время не жили у себя в квартире. Многие пожилые граждане на теплое время года уезжают в свои загородные дома на длительный срок или вообще на все время, пока идут дачные работы.

В октябре почти все работы на дачных участках завершились, а потому уже все пенсионеры вернулись в свои городские квартиры. При этом далеко не все из них знают, что в случае полного отсутствия кого-либо в квартире за долгое время можно потребовать перерасчета от коммунальщиков. То есть за ряд услуг можно будет просто не платить.

«Речь идет о тех услугах, расход по которым может контролироваться с помощью счетчиков, но при этом приборов учета у человека в квартире нет. Это почти все услуги, за исключением содержания жилья, телефона, отопления, а также газа, если он требуется для подачи тепла в жилье», – рассказала Киреева.

Она пояснила, что есть строгие условия для получения перерасчета. Пенсионера не должно быть в квартире минимум пять дней, и дни приезда/отъезда в этот срок не включаются. А подать заявление на отказ от оплаты нужно в управляющую компанию в течение 30 дней с момента возвращения домой, не позже.

«Если пропустить этот срок, ничего доказать уже не получится, придется платить полную сумму по всем квитанциям», – предупредила Киреева.

А юрист Татьяна Зимина добавила, что пенсионеры также могут сэкономить на оплате услуг ЖКХ, если те были оказаны некачественно. Например, по нормативам, в квартире не должно быть отключено отопление на срок более 16 часов, также жильцов нельзя оставлять без воды на четыре часа и более за один раз, а в течение месяца этот срок составляет восемь часов.

Если правила были нарушены со стороны коммунальщиков, можно подать заявление на перерасчет услуги. Обратиться с таким запросом можно в любой МФЦ.

ПФР объявил, что ждет всех получателей пенсий и выплат


Российским гражданам, которые получают пенсии или другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда (ПФР), рассказали о начале важного процесса. Он должен начаться уже 3 ноября, и затронут такие условия в итоге всех получателей выплат, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, речь идет о процессе перечисления денег и выдачи выплат гражданам за последний осенний месяц. Из-за праздника Дня народного единства, который в этом году выпал на пятницу, процесс перечисления выплат россиянам немного сдвинулся во времени.

Поскольку в пятницу большинство государственных учреждений работать не будет, свои деньги за ноябрь многие россияне начнут получать уже в четверг. То же самое касается и банков, которые уйдут на вынужденный перерыв с пятницы до понедельника.

При этом в почтовых отделениях доставка пенсий начнется уже 3 ноября, поскольку именно такой график установлен для данного вида выдачи денег гражданам. К примеру, в Новосибирской области пенсии за ноябрь будут выдавать гражданам до 22-го числа. А на банковские карты выплаты там поступят 11 и 21 ноября, двумя потоками.

В других же регионах установлены другие дни для зачисления пенсий на банковские карты. В ПФР советуют уточнять график в своем регионе индивидуально. Но также 3 ноября многие получат не только пенсии, но и другие социальные выплаты от государства.

В частности, речь идет о выплатах на детей от восьми до семнадцати лет, пособиях для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, и выплатах по уходу за ребенком до полутора лет. В данном случае люди увидят зачисления на своих счетах уже в течение четверга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК