Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Полный производственный календарь на ноябрь и декабрь 2022 года с праздничными днями
Эксклюзив

Полный производственный календарь на ноябрь и декабрь 2022 года с праздничными днями

139


Полный производственный календарь на ноябрь и декабрь 2022 года с праздничными днями

В ноябре 2022 года 30 дней. Из них 9 дней являются праздничными или выходными и 21 рабочих. По григорианскому календарю ноябрь начинается во вторник, а заканчивается в среду.

Производственный календарь на ноябрь 2022 года


4 ноября отмечается последний нерабочий праздник 2022 года — День народного единства. В этом году он выпадает на пятницу. Другими словами, россияне, работающие на шестидневке, отдохнут с пятницы по воскресенье включительно.



Производственный календарь на декабрь 2022 года


В декабре 2022 года 31 календарный день. Из всего месяца рабочими днями являются 22, а выходным — 9. При этом 31 декабря, выпадающее на субботу, является уже праздничным днем.



Работа в выходные и нерабочие праздничные дни


По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ст.113 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключения.

Так, можно привлечь сотрудника к работе в выходной/нерабочий праздничный день, если возникла необходимость в выполнении непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшее нормальное функционирование организации. В этом случае привлечь работника можно только с его письменного согласия.

Кстати, есть ситуации, когда привлечение работника в выходные/нерабочие праздничные дни возможно без получения согласия от него. Например, к таким ситуациям относится привлечение работника для предотвращения катастрофы/производственной аварии или устранения последствий катастрофы/производственной аварии/стихийного бедствия (ст.113 ТК РФ).

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни


Работа в выходные, а также нерабочие праздничные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).

Конкретные размеры оплаты труда за работу в выходные/нерабочие праздничные дни можно прописать в коллективном договоре, ЛНА, трудовом договоре.

Работнику, трудившемуся в выходной/нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. Но это должно быть волеизъявление самого работника, а не инициатива работодателя.

В этом случае работы в выходной/нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а выбранный работником день отдыха не оплачивается (ст.153 ТК РФ).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК