Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник церковный 3 ноября 2022 года: русские православные упоминают святого Илариона Великого и Илариона Псковоезерского
Соцпортал

Какой сегодня праздник церковный 3 ноября 2022 года: русские православные упоминают святого Илариона Великого и Илариона Псковоезерского

207


Какой сегодня праздник церковный 3 ноября 2022 года: русские православные упоминают святого Илариона Великого и Илариона Псковоезерского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Верующие христиане, узнав о том, какой сегодня праздник церковный 3 ноября 2022 года, спешат со всеми почестями упомянуть святого Илариона Великого и Илариона Псковоезерского. В народе этот день именуется Илларионовым или «Первая пороша». Торжество имеет множество интересных традиций и примет, а жизненная история праведников служит примером для подражания христианами.

Историческое происхождение церковного праздника 3 ноября 2022 года


Ежегодно весь христианский мир 3 ноября почитает память двух святых, которые жили в разные столетия, но носили одинаковые имена.



Илариону Великому пришлось жить в 3-4 веках на Палестинской земле. Будучи в юном возрасте он покинул родину и уехал в Александрию учиться разным наукам, где стал христианином. Возвратившись в Палестину, он решил жить отшельником неподалеку от Газы.

Илариона Великого считают родоначальником нескольких обителей монахов и первым иноком, что был проповедником на Палестинской земле. Святой знал о том, когда умрет, поэтому перед смертью решил побывать в Египте и поклониться могиле, где было захоронено тело святого Антония Великого. Умер Иларион Великий на Кипре.

Святой Иларион Псковоезерский жил в 15 столетии около Чудского озера. Он учился в преподобного Ефросина Псковского. Затем основал Покровскую обитель в Озерске, был ее настоятелем. Этот монастырь был важным религиозным центром, откуда распространялась православная вера.

Традиционные действия в день 3 ноября 2022 года


Народные наблюдения свидетельствовали о том, что именно с этой поры, с 3 ноября можно было ожидать настоящую порошу. В связи с этим крестьяне старались никуда не выезжать. Растопленный снег образовывал на дорогах ямы и колдобины, которые прикрывала пороша.

Так как на улице работать было тяжело, мужчины занимались починкой дома. Женщинам наоборот заняться было чем. Они начинали рукодельничать, ведь целое лето в деревне посвящалось работам в поле. Собравшись вечером, в одном из домов старшие учили меньших своему ремеслу. При этом девушки и женщины веселились, пели песни. Чаще всего на Иллариона вязали. Тем, кто хочет последовать традициям прошлого, в 2019 году рукодельничать нельзя, ведь народный праздник выпадает на воскресный день, когда церковь запрещает любой физический труд.

Народные погодные приметы в день 3 ноября 2022 года


Как и в любой из подобных торжеств, среди людей было принято наблюдать за «поведением» природы, которое предвещало погодные условия в будущем. Считалось, что если листья с деревьев к этому времени осыпались не полностью, то зима будет холодной.

Снег в этот день, если выпадал на сырую землю, то это значило, что с приходом весны, подснежники начнут цвести очень скоро, а снег на замерзшую землю предвещал богатый урожай зерна.

Когда 3 ноября было ясно, а на небе не было ни единого облака, то значит, приближалось похолодание. Тихий вечер (без тучного неба и ветра) предвещал хороший ясный день 4 ноября. Алый закат вечером и звездное небо ночью сулил морозом и ясной погодой на следующий день.

Верить или нет в приметы прошлого это дело индивидуальное, но знать желательно каждому, ведь история не должна забываться. Кроме того, подобные наблюдения велись не один год, поэтому доля правды в них есть обязательно. Когда-то иного способа предугадать погодные условия не было, а люди все равно умели предвещать, когда будет ненастье и надо будет отложить работу в поле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК