Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Казанской иконы Божьей Матери в православии отмечают 4 ноября 2022 года
Соцпортал

Праздник Казанской иконы Божьей Матери в православии отмечают 4 ноября 2022 года

186


Праздник Казанской иконы Божьей Матери в православии отмечают 4 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Казанская икона Пресвятой Богородицы особо любима и почитаема в нашей стране. День Казанской Божией Матери отмечается и осенью, и в середине лета. Праздник Осенняя Казанская ежегодно проходит 4 ноября и посвящен изгнанию ополченцами поляков из Москвы в 1612 году. В 2022 году памятный день выпал на пятницу.

Икона Казанская Божьей Матери


Казанская Божьей Матери — считается чудотворной иконой. Она исцеляет от глазных болезней, может даже вылечить от слепоты. Защищает дом от бед и пожаров, приносит избавления от вражеских нападений. Дает благословение молодоженам на семейное благополучие и рождение детей.



Икону Казанской Божьей Матери вешают над кроваткой младенца, чтобы ее лик смотрел на малютку и защищал от различных горестей.

История появления праздника Казанской иконы Божьей Матери


История появления Казанской иконы исходит из 1579 года. В то время сильнейший пожар уничтожил часть Казанского кремля и часть города, который к нему прилегал. Долго полыхало пожарище, плакали женщины с детьми. У многих семей сгорели жилища и до наступления холодов необходимо было отстроить новые. К погорельцам относился и стрелец Даниил Онучин. У него была дочь — Матрона. Во сне Матрона увидела Матерь Божию, и та ей повелела на пепелище найти Ее икону.

Девочка с матерью пришли на указанное место и нашли там Икону. Образ Матери Божьей был светлым и ярким, пожарище на него никак не повлияло. Икону перенесли в храм святителя Николая, откуда после молебна переместили в Благовещенский собор. Во время крестного хода исцелились два казанских слепых, таким образом определились чудотворные свойства Иконы.

Еще одно свойство приписывают иконе Казанской — это защиту родины и воинов от врагов. В эпоху Смутного времени, когда на страну напали польские войска, которые зверствовали, поджигая и грабя храмы, и города. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена, русский народ под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина поднялся на защиту Родины. Тогда же ополченцам из Казани прислали образ Пресвятой Богородицы, под защитой которого они одержали победу над поляками.

Казанская Божья Матерь 4 ноября 2022 года приметы


Народ на Руси при всяческих переменах погоды наблюдал за природой и делал заметки, для себя и будущего поколения. Так и на праздник Казанской установлена целая череда примет.

Крестьяне примечали:


  • ежели по утрене туман стелется, то тепло будет;

  • ежели дождь зарядил — снега жди;

  • коли солнце в небе яркое, то и зимой не горше будет;

  • ежели дождь идет на Казанскою, очень хорошо. То й, то значит, что Матерь, то Божия молится за люд простой, слезами у Бога прощения просит на плодородие земли;

  • коли сухо на 4 ноября — плохо, урожая можно и не дождаться, и год буде очень тяжким.


В осенний праздник роса наделена была лечебными свойствами. Ежели в этот день удавалось собрать несколько капель росы, то ею протирали глаза, нарывы, кожные раны.

Традиции и обычаи на Казанскую Божьей Матери 4 ноября 2022 года


По традиции в этот день верующие идут в церковь, храм молиться за воинов, родину, семью, близких и родных людей, ставят им свечи за здравие. После литургии, ранее — в православии проводили крестный ход по ближайшим деревушкам, селам. В современное время крестный ход может пройти по улице, площади, а то и вокруг церкви.

На день Казанской Матери крестьяне планировали венчание в церкви. Согласно поверьям, кто в этот день обручиться, то будет счастлив всю жизнь.

На Казанскую проветривали и окуривали погреба разными травами, чтобы не было гнили и хорошо хранился собранный урожай с грядок.

На осеннюю Казанскую производили расчет с мужиками, так как заканчивались работы по земледелию, строительству. В деревнях, мужиков встречали дома семьи и потчевали пивом и разносолами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК