Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Посуда, гвозди и монеты, найденные на римской вилле, раскрывают тайны античных торговых путей

Посуда, гвозди и монеты, найденные на римской вилле, раскрывают тайны античных торговых путей

176


Посуда, гвозди и монеты, найденные на римской вилле, раскрывают тайны античных торговых путей

Фото из открытых источников
Группа археологов под руководством профессора Сета Бернарда из университета Торонто обнаружила фрагменты античной посуды в ходе раскопок древнеримской виллы в городе Фалерии-Нови. Находки ученых позволят узнать больше о повседневной жизни богатых римлян, а также выявить новые данные о торговых путях древнего мира, сообщает портал Artnet News.
 
Монеты, гвозди, инструменты, стеклянные и бронзовые сосуды, а также изделия из керамики, привезенные из Африки, входят в число предметов, которые найдены на вилле зажиточных римлян. Все это позволяет ученым получить новые данные о повседневной жизни и быте древних жителей города.
 
В ходе раскопок ученые обнаружили в культурном слое большое количество осколков античной посуды. После тщательного изучения фрагментов в лаборатории, исследователи смогут узнать, где и когда предметы, частью которых осколки являлись, были изготовлены.
 
«Благодаря исследованию таких артефактов, мы сможем узнать больше о торговых путях, способах и регионах производства, а также способах применениях этих вещей в повседневной жизни древними римлянами», — объясняет профессор Бернард. 
 
Исследователи также собрали образцы пыльцы и почвы из изучаемого культурного слоя. Это позволит получить данные о методах ведения сельского хозяйства в этом районе, а в дальнейшем узнать о том, как продукты производились в этом регионе, а какие были привозными.
 
Город Фалерии-Нови находится в 50 км к северу от Рима и сегодня погребен под полями и оливковыми рощами. Поселение было основано в 241 г. до н.э. и до 700 г. н.э. здесь проживало порядка 15 тыс. человек. 
 
В 2020 году для обнаружения уцелевших построек, в том числе банного комплекса, храма, рынка и сети водопроводных труб, ученые применили сканирование местности с помощью георадара. На основании этих данных и были начаты текущие археологические изыскания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК