Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Вымирание неандертальцев могло быть вызвано скрещиванием с Homo sapiens

Вымирание неандертальцев могло быть вызвано скрещиванием с Homo sapiens

955



Фото из открытых источников
Гибель неандертальцев долгое время оставалась загадкой и ученые, объясняя это, называли самые разные причины – от конкуренции за ресурсы с Homo sapiens до того, что Homo sapiens попросту убили их. Новая статья ученых, опубликованная в PaleoAnthropology, предполагает, что причина вымирания было совсем не в том, что считалось. Ученые возлагают вину за их вымирание неандертальцев на склонность к размножению с Homo sapiens.
 
С тех пор, как ученые секвенировали геномы Homo sapiens и неандертальцев, стало известно, что около 2 процентов генома людей, живущих за пределами Африки, происходит от неандертальцев. Между тем, около 0,3 процента геномов африканцев происходят от неандертальцев из-за межпородного скрещивания, имевшего место после того, как Homo sapiens покинул континент между 60 000 и 90 000 лет назад. Однако, если посмотрть на ДНК неандертальца, то там нет следов ДНК Homo sapien.
 
В новой статье исследователи из Музея естественной истории оценивают возможные причины одностороннего обмена ДНК и обсуждают, как эти две группы взаимодействовали друг с другом и осуществляли этот «генетический обмен». Они предполагают, что поглощение неандертальцев популяцией Homo sapien могло привести к гибели неандертальцев.
 
«Наши знания о взаимодействии между Homo sapiens и неандертальцами стали более сложными за последние несколько лет, но до сих пор редко можно увидеть научное обсуждение того, как на самом деле произошло скрещивание между группами», — сказал руководитель исследования Музея естественной истории профессор Крис Стрингер. «Мы предполагаем, что такое поведение могло привести к вымиранию неандертальцев, если бы они регулярно скрещивались с Homo sapiens, что могло бы разрушить их популяцию до тех пор, пока они не исчезли».
 
Команда исследователей отмечает, что, когда люди и неандертальцы снова встретились в Европе 60-90 0000 лет назад, с момента их расхождения прошли сотни тысяч лет.
 
Не зная точно, как выглядели и вели себя неандертальцы, можно только догадываться, что Homo sapiens думали бы о своих родственниках. Языковые различия, вероятно, были больше, чем можно представить, учитывая глубину разделения, и намного больше, чем между любыми современными языками.
 
Тем не менее, теперь известно, что, несмотря на эти препятствия, происходил обмен генетической информацией. Команда указывает на спаривание между различными группами шимпанзе, а также между группами охотников-собирателей, как на возможные модели того, что происходило между Homo sapiens и неандертальцами. У шимпанзе наблюдались группы, захватывающие самок из соперничающих групп, но также было замечено, что самцы и самки тайно домогаются и связываются с членами соперничающей группы вдали от своих соответствующих групп.
 
Более структурированные отношения партнеров среди недавних охотников-собирателей варьируются в зависимости от местных демографических условий. Подобным образом они могли иногда также могли возникать между группами неандертальцев и Homo sapiens.
 
Что заинтриговало команду, так это очевидный односторонний обмен генетической информацией. В 32 геномах неандертальцев, которые были секвенированы на данный момент, не было найдено доказательств ДНК Homo sapien. Это могло быть связано с тем, что размножение между двумя группами было возможно только в одном направлении (как у лигров, где самец льва спаривается с самкой тигра). Отсутствие митохондриальной ДНК неандертальца (которая передается по наследству от самок) у живых людей предполагает, что только неандертальцы мужского пола и самки Homo sapiens могли успешно производить потомство. Возможно также, что мужские гибриды были менее плодовиты.
 
Одна из возможностей состоит в том, что группы неандертальцев не поглощали Homo sapiens в свои группы, а неандертальцы поглощались популяциями Homo sapiens. Ученые утверждают, что если дальнейшие доказательства предполагают, что неандертальцы были поглощены человеческими популяциями, а не наоборот, это может объяснить упадок неандертальцев.
 
«Если фертильные неандертальцы регулярно поглощались группами H. sapiens (какими бы то ни было механизмами) в течение этого периода времени, они фактически также удалялись из генофондов неандертальцев, и такой постоянный отток особей в расцвете сил не мог долгое время сохранялись небольшими группами охотников-собирателей», — отметили ученые. «Возможно, рассеивающиеся группы H. sapiens действовали как губки в поглощающих очагах поздних неандертальцев, и, возможно, это, как и все остальное, привело к окончательной гибели неандертальцев как жизнеспособной популяции».
 
Команда добавляет, что необходимо больше доказательств и необходимо секвенировать больше геномов неандертальцев, чтобы увидеть, так ли это. Это может происходить из ДНК, уже обнаруженной в пещерных отложениях. На данный момент нужно подождать и посмотреть, что обнаружатся эти доказательства, чтобы узнать, достигли ли неандертальцы своего конца через спаривание и интеграцию с людьми, до такой степени, что они не могли поддерживать свою собственную сокращающуюся популяцию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК