Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » С какой частотой женщинам нужно посещать гинеколога
Соцпортал

С какой частотой женщинам нужно посещать гинеколога

211


С какой частотой женщинам нужно посещать гинеколога


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Регулярные визиты к гинекологу позволяют сохранить здоровье женщины. Репродуктивная система является крайне хрупким механизмом, поэтому требует особого внимания. Однако возникает вопрос, насколько часто необходимо посещать этого специалиста, особенно если нет никаких жалоб.

Нужно ли посещать гинеколога, если нет жалоб


Однозначно, обращаться к этому специалисту периодически нужно. Даже если нет никаких жалоб, то это не значит, что все в порядке. Дело в том, что многие болезни женских репродуктивных органов протекают бессимптомно.

Запись к гинекологу стоит планировать исходя из возраста:


  • с 14 до 45 лет ― раз в год;

  • с 45 лет ― раз в 6 месяцев.


С 21 до 60 лет стоит сдавать мазки на гистологию раз в 3 года. Этот анализ позволяет диагностировать воспалительные процессы, заболевания матки или шейки.

Отметим, что в некоторых случаях визиты к гинекологу будут чаще. Если женщина проходит лечение, то ей придется приходить чаще. Даты визитов будет планировать лечащий врач исходя из течения недуга, особенностей терапии и динамики.

Когда следует внепланово обращаться к гинекологу


Многие недуги женских репродуктивных органов в начале протекают без ярко выраженных симптомов и стоит записаться на приме в https://fnkc-fmba.ru/. Если же появляются болезненные признаки, то это свидетельствует о необходимости срочной консультации гинеколога:


  • периодические боли внизу живота;

  • кровянистые выделения, которые наблюдаются не во время менструации;

  • дискомфорт во время полового акта или после него;

  • слишком обильные, болезненные менструации;

  • появление неприятного запаха;

  • зуд, необычные выделения из влагалища;

  • сбои менструального цикла.


Перечисленные симптомы указывают на начало патологических процессов в репродуктивной системе. Врачи советуют обращаться к гинекологу сразу, как только появились эти признаки. Чем раньше будет определено заболевание, тем быстрее и эффективнее пройдет лечение.

Как посещать гинеколога при беременности


Будущие мамы намного чаще обращаются к специалисту. Беременность ― это ответственный период, когда нужно особо тщательно следить за здоровьем женщины и ее ребенка.

В это время организм начинает перестраиваться. Гинеколог отслеживает и контролирует изменения гормонального фона. Поэтому так важно обратиться вовремя к специалисту (первый визит до 12 недель) и потом ходить по графику:


  • раз в месяц до конца второго триместра;

  • каждую неделю во время третьего триместра.


Если есть какие-то отклонения, то врач может корректировать график визитов. Пропускать их нельзя, ведь это опасно для здоровья женщины и ребенка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК