Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Основные признаки кашля, по которым можно заподозрить рак легких
Соцпортал

Основные признаки кашля, по которым можно заподозрить рак легких

241


Основные признаки кашля, по которым можно заподозрить рак легких


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Осенью, практически каждый из нас, хоть разок заболевает простудными заболеваниями. ч. Основным признаком данного недуга является кашель. Это один из самых частых симптомов, который встречается при разных заболеваниях органов дыхания – от ОРВИ до коронавируса. Однако в некоторых случаях он может указывать и на более серьезное заболевание — злокачественные образования в  легких.

Что стоит знать о раке легких




Самым распространенным мнением является то, что раком легких страдают только курильщики. Это не так. Факт курения — основной, но не единственный фактор риска. Немалая доля случаев рака легких вызвана генетическими поломками, плохой экологией, контактами с асбестом и радоном, хроническими респираторными заболеваниями: пневмонией, частыми воспалениями, запущенным бронхитом.

Признаки опасного кашля


Рак легких – самое распространённое онкологическое заболевание. Ежегодно насчитывается больше 1 миллиона новых случаев рака лёгкого, и это число растёт. Один из симптомов, который появляется при злокачественном новообразовании в легких – кашель. Руководитель общества «Амбулаторный врач», профессор, доктор медицинских наук Аркадий Верткин назвал опасные признаки.

Тревогу должно вызывать, если кашель не проходит долго – более 3-х недель. Как правило, для выявления причин затяжного или непонятного кашля назначают рентгенографию или КТ органов грудной клетки. Также врачи смотрят на общий анализ крови.

Нередко кашель и вовсе может быть не связан с проблемами органов дыхания, а быть проявлением рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой кислотное содержимое желудка попадает в пищевод и рот, раздражая слизистую оболочку и вызывая кашель. Тогда для диагностики подозрительного кашля потребуется еще и ФГДС — эндоскопическое исследование органов верхних отделов ЖКТ.

Какие признаки должны насторожить



  • кашель с примесью крови, зеленой мокротой;

  • вновь проявившийся кашель у курильщика старше 45 лет;

  • если кашель мучает курильщика 55-80 лет с индексом курения 30 пачка/лет, который продолжает курить или бросил в течение последних 15 лет. Чтобы рассчитать свой индекс курения, надо умножить количество сигарет в день на стаж вредной привычки в годах, а затем разделить полученное число на 20;

  • кашель с дистанционными хрипами;

  • рецидивирующая пневмония;

  • одышка, особенно в покое и ночью;

  • лихорадка, потеря веса;

  • отклонения в исследованиях или рентгенограмме грудной клетки, которые совпадают со временем появления подозрительного кашля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК