Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Паранормальное или психология: что стоит за досками для спиритических сеансов
Соцпортал

Паранормальное или психология: что стоит за досками для спиритических сеансов

172



Фото из открытых источников
Несмотря на то, что доски для спиритических сеансов существуют уже более 100 лет, они и сейчас продолжают в некоторых странах оставаться довольно популярным занятием. Представляют они из себя деревянные доски, покрытые буквами алфавита, цифрами от 0 до 9 и словами «да», «нет» и «до свидания».
 
Участники сеанса должны положить руки на специальную указку или планшетку и попросить «духов» дать ответы на вопросы. Эти ответы «духи» дают, «перемещая» эту указку вместе с руками вопрошающего.
 
В то время как многие считают это просто безобидным развлечением, некоторые клянутся способностью доски общаться с теми, кто перешел на «другую сторону».
 
Но хотя наука говорит, что не призраки стоят за таинственными движениями доски, объяснение того, как эти доски работают, не так просто, как можно было бы ожидать.
 
История доски для спиритических сеансов длинна и разнообразна. Сначала это можно частично проследить до сестер Фокс, популярных медиумов в 19 веке, которых можно назвать пионерами спиритуалистического движения. 
 
Один из наиболее часто используемых ими методов общения с так называемыми духами заключался в произнесении вслух алфавита и прослушивании стука в ответ. Это позволяло им произносить по буквам слова и сообщения, якобы от мертвых.
 
Этот метод быстро захватил воображение публики, но не менее быстро разочаровал. Люди хотели иметь возможность общаться с духами так же быстро, как они могли общаться с людьми, используя новые технологии, такие как телеграф. Поэтому, когда в 1890 году наконец была разработана доска для спиритических сеансов, она имела мгновенный успех.
 
Но, несмотря на свою быструю популярность, доски для спиритических сеансов ее потеряли уже в начале 20 века. Во многом это произошло из-за того, что многие известные медиумы, использовавшие такое устройство, были публично разоблачены.
 
Однако интерес к спиритуализму и доскам для спиритических сеансов в целом быстро возродился после Второй мировой войны и продолжается по сей день.
 
Хотя ученые однозначно утверждают, что подобные доски работать не могут просто потому, что духов не существует, все же постоянно появляются истории людей, заявляющих, что они чувствовали, как планшетка двигалась по доске, записывая слова и рассказывая им то, что никто другой за столом не мог знать.
 
Одним из возможных объяснений этого может быть идеомоторный эффект. Термин «идеомотор» происходит от «идео» (идея) и «мотор» (мышечная активность), предполагая, что наши движения могут управляться нашими мыслями.
 
Идеомоторный эффект относится к подсознательным движениям, которые люди совершают, не подозревая об этом. Так, например, при использовании доски для спиритических сеансов человек может подсознательно двигать планшетку, излагая то, что может знать только он.
 
Окружающие также могут вносить свой вклад в свое подсознательное движение, что также может объяснить, почему кажется, что планшет движется независимо.
 
Другое объяснение, также связанное с идеомоторным эффектом, связано с чувством свободы воли. Чувство свободы действий относится к субъективной способности человека контролировать действия, которые будут влиять на внешние события. Эксперименты с досками для спиритических сеансов показали, что чувством свободы можно манипулировать, заставляя думать, что это некая невидимая третья сторона двигает планшетку. Считается, что это связано с проблемами, с которыми сталкивается мозг при прогнозировании последствий результатов. Когда прогнозы совпадают с результатом (например, вы поднимаете стол, и стол движется), мы чувствуем, что несем ответственность за действие.
 
Но если почувствовать, что фактический результат не соответствует ожидаемому, то чувство свободы воли уменьшается — и возможно, что в контексте сеанса можно вместо этого приписать это движение как исходящее от внешнего источника.
 
Третьим фактором, который следует учитывать, является эмоциональное заражение. Известно, что шокирующие, очень эмоциональные события могут привести к тому, что свидетели поблизости «уловят» эти эмоции. 
 
Таким образом, при использовании доски для спиритических сеансов с другими людьми возбуждение от сильно заряженной среды может помочь начать сопереживать окружающим. Это в итоге может привести к тому, что одни люди улавливают страх и тревогу других, и опять же появляется больше шансов подумать, что планшет движется сам по себе.
 
В результате можно сказать, что что комбинация факторов — идеомоторный эффект, манипулируемое чувство свободы действий и эмоциональное заражение — может объединиться, чтобы убедить людей в том, что планшет движется, а духи разговаривают с ними.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК