Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Астрономы оценили возможное число инопланетных зондов в Солнечной системе

Астрономы оценили возможное число инопланетных зондов в Солнечной системе

950



Фото из открытых источников
Пять лет назад астрономами был обнаружен небольшой, но довольно странный объект. Исходя из его траектории и скорости, ученые сделали вывод, что он пришел к нам из межзвездного пространства. Это делает его первым известным астероидом, который прилетел из-за пределов Солнечной системы. В то же время гарвардский астрофизик Ави Лёб, известный как своими значительными научными достижениями, так и довольно эксцентричными взглядами, сформулировал свою собственную оригинальную гипотезу касательно этого объекта. Он заявил, что 1I/Оумуамуа является зондом внеземной цивилизации.
 
В своей новой работе Лёб еще больше расширяет свою идею, оценивая возможное количество таких объектов, которые могут находиться в космическом пространстве Солнечной системы. Его статья, написанная в соавторстве с Карсоном Эзеллом, доступна в открытой онлайн-библиотеке препринтов arXiv. После достаточно простых расчетов авторы пришли к ошеломляющей цифре в четыре квинтиллиона (миллиарда миллиардов, или 1018).
 
Ученые опираются на доступные и очень редкие данные наблюдений за межзвездными телами Солнечной системы. На сегодняшний день выявлено только четыре таких объекта: помимо вышеназванного Оумуамуа, это также метеориты CNEOS 2014-01-08 и CNEOS 2017-03-09 и межзвездная комета 2I/Borisov. Все они были замечены за восемь лет, между 2014 и 2022 годами. Учитывая ограничения имеющихся в распоряжении ученых инструментов наблюдения, Леб и Эзелл пришли к выводу, что в настоящее время в галактике может быть около 40 дециллионов (1033) таких тел.
 
Затем ученые подсчитали, сколько из них может пройти через внутренние области Солнечной системы в обитаемой зоне нашей звезды. Так называют пространство, где температура настолько умеренна, что вода может существовать в жидком виде на поверхности небесных тел, обеспечивая комфортные условия для развития жизни в известных нам формах. Это помогло снизить возможное количество таких объектов до четырех триллионов.
 
Исследователи подчеркивают, что, конечно же, это не означает, что рядом находится колоссальная армада иностранных зондов. Подавляющие большинство этих небесных тел представляют собой вполне обычные межзвездные кометы или астероиды. Однако, как отмечает Лёб, некоторые из их удивительного количества могут быть настоящими иноземными космическими кораблями — или, по крайней мере, их фрагментами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК