Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Расставания без обид: как правильно вычеркивать друзей из своей жизни
Эксклюзив

Расставания без обид: как правильно вычеркивать друзей из своей жизни

380


Расставания без обид: как правильно вычеркивать друзей из своей жизни

Если вам надоело вымученно улыбаться людям, которых давно хочется послать, то, наверное, стоит провести ревизию своих социальных связей. Чтобы свести количество людей в своем круге к минимуму, психологи рекомендуют время от времени проводить ревизию круга общения.

Зачем необходимо «чистить» список друзей


Еще в начале 1990-х английский антрополог Ричард Данбар нашел связь между человеческим мозгом и количеством постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать одновременно длительное время. Друзья, родственники, знакомые, коллеги, может быть, даже люди, которых вы не видели длительное время, но помните о них…



«Условно это то количество людей, к которым вы не будете стесняться присоединиться без приглашения, чтобы выпить, если случайно столкнетесь с ними в баре», — так в свое время описывал это Данбар.

По разным оценкам, речь идет о диапазоне от 100 до 230 человек. Но условно число Данбара принимается равным 150. То есть в среднем в нашем круге общения находится 150 человек.

И вот тут начинается самое интересное. Нигде не сказано, что все эти 150 наших знакомых приятные и замечательные люди. Наверняка среди них есть те, с кем некомфортно, с кем вы вынуждены общаться по разным причинам, но вместо этого лучше бы пару раз поцеловали крысу… в общем, здоровым это общение точно не назвать.

Чтобы свести количество таких людей в своем круге к минимуму, психологи рекомендуют время от времени проводить ревизию круга общения. Или же, как бы назвали этот процесс гуру уборки и чистоты, «расхламление» френд-зоны.

Как безболезненно попрощаться с ненужными людьми




Стоит составить список людей, с которыми вы так или иначе общаетесь. Затем надо анализировать список: думать о каждом человеке и оценивать свои ощущения, которые возникают при мысли о нем, вспоминать, как проходило общение.

В итоге один большой список у вас поделится на две части: «люди-плюс», с которыми вам легко и радостно, и «люди-минус» — общение с ними приносит только дискомфорт. Встречи с ними надо свести к минимуму.

При этом даже при тотальной зачистке не стоит прибегать к гостингу, то есть просто вычеркивать человека из своей жизни без объяснений причин. Либо сводите общение к минимуму постепенно, либо один раз решитесь на откровенный разговор, который надо заранее продумать.

В любом случае с этим человеком надо попрощаться хотя бы мысленно, поблагодарив его за время, которое вы провели вместе, и за общие воспоминания.

Как только вы избавились от одних токсичных товарищей, есть риск, что на их место сразу придут другие. Чтобы не допустить этого, вы должны проанализировать — что общего есть у людей, от общения с которыми вы отказались.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК